10 марта 2023, 17:10 1 428

Военную драму «Праведник» посмотрели около 10 тысяч костромичей

Чем привлекает зрителей новая картина режиссера Сергея Урсуляка, снятая при участии канала «Россия», и почему кинолента уже месяц является лидером проката – узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».



Фильм посвящен истории подвига Николая Киселева. Холодной осенью 1942 года советский офицер вывел из Долгиновского гетто 218 евреев. Старики, женщины и дети прошли изнурительный путь в 1500 километров, чтобы выжить. По оккупированной Белоруссии евреи 50 дней шли через вязкие болота в сопровождении отряда из пяти партизан. Зрители выходят из кинозала со слезами на глазах.

Кино Праведник.mp4_snapshot_00.42.428.jpg

«Этот фильм надо смотреть обязательно молодёжи, чтобы они помнили, какой ценой досталась нам победа и почему мы сейчас вот так живем и вообще почему они живы».

В съемках киноленты приняли участие Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Любовь Константинова. Для актеров сшили и взяли в аренду 1000 костюмов. В массовых сценах участвовало около 400 человек.

«Товарищ, Сенкин, а они тушёнку не будут?!»

Чтобы достоверно передать атмосферу того времени, на площадке всегда присутствовал военный консультант. Для сцены перехода через Двину специально был сооружен мост по образцу 1940-х годов. В соответствии со сценарием, его пришлось сжечь в одной из финальных сцен.

Кино Праведник.mp4_snapshot_01.46.348.jpg

«Очень трогательный фильм, очень замечательный. Я рада, что привела дочку 12 лет. Я, честно говоря, уплакалась. Очень красиво. И если сравнивать картины, которые я видела на эту тему голливудские, то наши круче сняли, честно. Спасибо большое создателям, я искренне благодарна».

На сегодняшний день в костромских кинотеатрах картину посмотрели около 10 тысяч зрителей. Прокат военной драмы «Праведник» продолжается. Костромичи могут познакомиться с трогательной кинолентой до середины марта.