24 августа 2020, 15:40 1 905

Военные химики побили под Костромой ещё один мировой рекорд

Международный конкурс «Безопасная среда» – один из этапов Армейских международных игр, стартовал на полигоне Песочное накануне. О том, как прошел первый день соревнований – в репортаже ГТРК «Кострома».

Военные химики побили под Костромой ещё один мировой рекорд

На полигоне в Песочном на торжественном построении – лучшие военные химики. Экипажи из разных уголков мира. От Белоруссии и Китая – до Камбоджи и Мозамбика. Кострома принимает «Безопасную среду» 4-й год.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБ защиты ВС РФ: «Кострома – это кузница войск радиационной, химической и биологической защиты. В ней находится Военная академия, которая готовит многопрофильных специалистов. Мы готовим как специалистов среднего профессионального образования, так и специалистов высшего. Это и офицеры, адъюнкты и докторанты. Этим обусловлено то, что проводим конкурс мы здесь».

Безопасная среда.mp4_snapshot_01.49.938.jpg

Стартуют соревнования с гонки на бронемашинах. Экипажи химиков-разведчиков преодолевают дистанцию по холмам, канавам и воде. Попутно выполняют задания на проверку профессиональных навыков – совершают поиск радиоактивных веществ, бросают дымовые гранаты, делают забор воды и грунта.

Последний этап – огне-штурмовая полоса. Сначала военные химики должны перебраться через водную преграду по натянутым канатам. Затем их ждет целый ряд испытаний. Например, бойцы должны проползти под колючей проволокой и штурмовать импровизированное здание.

При этом бежать нужно в полной экипировке. Снимать противогаз нельзя. На полосе себя никто не щадит. Все выкладываются на 100 процентов. Поэтому на финише многие падают без сил.

Безопасная среда.mp4_snapshot_02.35.889.jpg

Российская команда установила два новых мировых рекорда. На тренировке накануне соревнований курсанты нашей военной академии РХБЗ нашли радиоактивный объект за 35 секунд. На 2 секунды быстрее, чем победители прошлых игр. А в первый день международного финала дальневосточный экипаж первым в мире преодолел трассу быстрее 23 минут.


» На полигоне «Песочное» военные химики установили мировой рекорд


Денис Тараскин, участник соревнований: «Все внутри кипит. Азарт, адреналин. Наверное, сейчас пока еще не могу понять. Только вот прибежал, 2 минуты назад, еще не отдышался. Не видел глазами еще время, только слышу. Эмоций – выше головы».

Безопасная среда.mp4_snapshot_00.26.781.jpg

Впереди участников Армейских игр «Безопасная среда» ждут ещё 2 этапа – соревнования по стрельбе и военизированная эстафета. Подведение итогов и торжественное закрытие соревнований состоится 29 августа.