05 февраля 2021, 18:00 3 326

Военные химики со всей страны встали на лыжи под Костромой

В учебном центре Академии имени Тимошенко – на полигоне в Песочном – стартовала всероссийская спартакиада войск РХБЗ. В состязаниях участвуют 20 команд. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».




Что это именно военные соревнования, сразу и не определишь. Все лыжники в профессиональной экипировке, а не в уставных ботинках и бушлатах. Большинство участников этой гонки – разрядники и мастера спорта. Имеют в багаже призовые места и на гражданских соревнованиях. На финише судьи только успевают фиксировать результат.

Иван Паспортников, курсант академии имени Тимошенко: «Вообще заниматься лыжами – это достойно, особенно выступать за свою академию, за РХБЗ. У нас сильная команда, и я думаю, что победа точно будет за нами».

лыжи.mp4_snapshot_00.52.874.jpg

По участникам спартакиады Химвойск можно изучать географию страны. На полигон в Песочное прибыли в том числе представители из Петербурга, Севастополя, Алтайского края и Амурской области. К участниками состязаний обратились начальник войск РХБ защиты генерал Игорь Кириллов и губернатор Сергей Ситников.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБ защиты ВС РФ: «Уверен, что в ходе спартакиады мы увидим новые рекорды и достижения, нынешние соревнования станут одним из самых главных событий спортивной жизни войск РХБЗ».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Костромичи гордятся, что местом проведения спартакиады выбран учебный центр Костромской военной академии. Она воспитала тысячи специалистов не только для вооруженных сил России. Но и для армии наших союзников».

Костромскую команду представляют 10 курсантов Химакадемии. Сегодня все участники бежали одну дистанцию – спринт на 1000 метров. В итоге костромичи в командном зачете из 20-ти возможных мест завоевали 2-е. Сильнее оказались лишь химики из Екатеринбурга. Но время для реванша еще есть. 

лыжи.mp4_snapshot_02.00.528.jpg

Спартакиада продлится до 10 февраля. Впереди – лыжная эстафета и биатлон. А также соревнования по рукопашному бою и турниры по стрельбе. Поболеть за костромских военных могут все желающие. Вход на полигон Песочное в дни спартакиады – свободный.

Live