26 августа 2022, 16:40 2 167

Военные врачи из Костромы помогают жителям Херсонской области

Передвижной госпиталь Ивановской 98-й десантной дивизии, развернутый здесь для лечения наших раненых военнослужащих, принимает, в том числе, и жителей окрестных сёл, которые долгое время не могли попасть к врачу. У входа в медсанчасть собираются очереди. Из Херсона – сюжет ГТРК «Кострома».

Военные врачи из Костромы помогают жителям Херсонской области

У входа в медсанчасть – очередь. Люди терпеливо ждут приёма у врачей. Проблемы разные. У кого-то – сердце, у кого-то – желудок прихватило, кому-то анализы сделать, кому-то рентген. Но самое частое сейчас обращение – вынуть картечь, осколки снарядов после очередного обстрела мирных кварталов украинскими националистами. Эти операции российские медики проводят с использованием и современного оборудования, и старых добрых магнитов.

О том, что в российском госпитале принимают всех – и мирное население тоже, херсонцы узнают по сарафанному радио. Из дальних сел вскладчину приезжают на машине. Бывает, целой «Газелью». Некоторые попадают ко врачу впервые за долгие месяцы. Станиславу сделали операцию – у него проблемы с ногой. Теперь он сможет ходить без боли.

vlcsnap-2022-08-26-16h04m57s256.png

Станислав, местный житель: «Ваша медицина хорошая, и врачи хорошие. Никто не жалуется. У нас сюда уже полсела приезжает. Вот и я рискнул: думаю, приеду, зарежут, не зарежут. Всё хорошо. Им большое спасибо, они очень хорошие специалисты, таких бы побольше».

В передвижном госпитале – две операционные. И хирургические столы никогда не пустуют. Рядом – реанимационный блок. Работники госпиталя – костромичи и ивановцы, медики 98-й воздушно-десантной дивизии, говорят: неважно, кого привозят на лечение – наших раненых бойцов или бабушек с болезнями и травмами. Ко всем отношение одинаковое.

vlcsnap-2022-08-26-16h05m32s867.png

Марина, операционная сестра: «Манипуляции мы производим разные – от замазывания зеленкой царапин до каких-то обширных операций. Даже приходят мирные жители – приходят в отчаянии, поплакаться. Поговорим с ними, пожалеем, они говорят, становится легче. Они постоянно к нам приходят, приходят, приходят, говорят соседям, родственникам, из других деревень пытаются к нам добраться, потому что знают – мы всегда окажем помощь».

Госпиталь работает и как аптека – нуждающимся жителям Херсонской области костромские медики выдают лекарства. И дежурят в три смены, чтобы вовремя оказать помощь любому человеку, кто за ней обратится.