12 апреля 2021, 19:30 3 704

Волейболисты костромского «Волжанина» завоевали повышение в классе

Накануне Кострома принимала «финал четырех» Высшей лиги «Б» Чемпионата России. В нём, помимо костромичей, встретились команды из Ижевска, Воронежа и Сахалина. Как наша команда показала себя в решающих поединках – в материале ГТРК «Кострома».

Волейболисты костромского «Волжанина» завоевали повышение в классе

«Финал четырех» стартует со встречи команд Ижевского «ИжГТУ-Динамо» и «Элвари-Сахалин». Костромской «Волжанин» – на трибунах. Изучает тактику дальневосточных игроков. Их костромичи считают своими главными соперниками.

Волейбол финал лиги А.mp4_snapshot_00.44.171.jpg

Александр Сиюткин, капитан команды «Волжанин»: «Возьму на себя ответственность – наверное, Сахалина я больше всего опасаюсь. Он всегда на нас настраивается так бешено».

Главный соперник костромичей в первой же игре успевает набить шишек и уступает победу. Сказалось волнение и смена часовых поясов. Когда в бой вступает «Волжанин», ни у кого уже нет сомнений – это чемпионы.

 
 
 
 
 
 

За плечами костромичей в этом сезоне 36 игр с 10 командами со всей России. Почти все они закончились победами. К финалу волжане обеспечили себе досрочное чемпионство по очкам. Сегодня нужно лишь подтвердить свой статус. И «Волжанин» не подводит. В финале он не отдал ни одного сета: все три встречи заканчиваются со счетом 3:0. «Серебро» прошлого сезона игроки меняют на «золото». Достойный пример для подрастающего поколения. Волейбол в Костроме сейчас на подъёме.

Волейбол финал лиги А.mp4_snapshot_01.30.669.jpg

Сергей Литвинов, председатель федерации волейбола Костромской области: «Волейбол в Костроме живет, развивается. Только на базе «Волжанина» порядка 300 детей занимаются. Мы все делаем для того, чтобы костромские ребята росли, развивались и с достоинством представляли нашу область на всероссийских соревнованиях».

Этой победой костромичи обеспечили себе переход в Высшую лигу «А». По правилам, первая игра в новом сезоне пройдет на поле дебютантов. Так что уже осенью Кострома будет принимать волейбольный турнир нового уровня.