08 марта 2021, 15:50 992

Волонтёры поздравили костромичек - ветеранов войны

Женщины старшего поколения продолжают строго соблюдать режим самоизоляции, не участвуют в массовых мероприятиях. Создать атмосферу праздника для своих подопечных взялись областные волонтёры. Они поздравили женщин на дому.

Волонтёры поздравили костромичек - ветеранов войны

С коробками и пакетами костромские добровольцы - представители Общероссийского народного фронта, «Молодёжки ОНФ» и «Волонтёры-медики» - направляются к дому на Никитской. Здесь живёт одна из их подопечных - ветеран Великой Отечественной Валентина Константиновна Щеглова.

Хозяйка встречает гостей на пороге квартиры. По случаю их визита надела пиджак с наградами, которых у неё около 30-ти.

поздравления ветеранш.mp4_snapshot_00.53.735.jpg

В военное время Валентина Константиновна училась в фельдшерско-акушерской школе. Днём - занятия, вечерами и по ночам - дежурства в госпиталях. Их в Костроме было восемь. Помогала выхаживать раненых, была донором - за годы войны сдала 6 литров крови. У неё самая нужная - первая - группа. После Победы трудилась в медколледже. Прошла путь от педагога до замдиректора. Воспитала не одно поколение учеников.

Валентина Щеглова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я ощущаю постоянное внимание - со стороны своего медучилища, совета ветеранов, своих друзей. Ощущаю заботу, и у меня всегда душевное спокойствие, нет уныния».

поздравления ветеранш.mp4_snapshot_01.49.400.jpg

Валентине Константиновне добровольцы вручают цветы, а ещё фрукты и продуктовый набор - его собрали неравнодушные горожане - участники акции «Мы вместе». Она была запущена ровно год назад, чтобы поддержать нуждающихся земляков в период пандемии. Костромичи оставляли в специальных тележках сладости, чай, крупы... Всё кстати и пригодится, говорит Валентина Константиновна. Несмотря на почтенный возраст - через месяц ей исполнится 94 года - живёт одна. Сама выполняет все дела по дому. Ведёт патриотическую работу в школах.

поздравления ветеранш.mp4_snapshot_00.38.835.jpg

Александра Ильчук, координатор «Молодёжки ОНФ» в Костромской области: «Март - такой женский месяц, когда хочется вспоминать женщин. А ветеранов - вспоминать всегда, дарить им добро, и как можно дольше сохранять ту историю, которую можно передать из уст в уста».

Главное пожелание ветерану в праздник 8 марта: бодрости и, конечно же, крепкого здоровья. Чтобы воплотить всё, что задумано. А на эту весну у Валентины Константиновны большие планы. Кроме общественной деятельности, женщина ещё активно работает на своем садовом участке, куда и хочет отправиться, как только позволит погода.