31 января 2023, 15:40 1 176

Волонтёры под Костромой очистили Аллею героев от снега и наледи

Студенты Сельхозакадемии получают по несколько заявок в день от жителей поселка – на доставку продуктов, уборку снега, помощь семьям мобилизованных. Ребята стали незаменимыми помощниками для своих земляков.

Волонтёры под Костромой очистили Аллею героев от снега и наледи

Вооружившись лопатами, студенты идут расчищать дорожки на Аллее героев и убирать наледь с памятников. Здесь собрались волонтеры разных объединений, но все они учатся в Костромской сельхозакадемии.

волонтёры.mp4_snapshot_00.28.827.jpg

Андрей Казанцев, студент КГСХА: «Без помощи сейчас никуда, всем нужна помощь. Как-то на душе свободнее сразу становится, когда вижу улыбки людей, которым я помог. Особенно вот пенсионерам, которым недавно помогал, столько добрых слов я давно не слышал».

О бескорыстной помощи волонтеров наслышаны все караваевцы. Жители поселка звонят в Администрацию с просьбой о помощи. Администрация передает просьбы добровольцам. Сегодня помощь попросили сотрудники реабилитационного центра «Родничок». Там живут дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Волонтеры расчистили детскую площадку от снега и перенесли новую кухонную плиту.

«Напряглись, поворачиваем!»

Поводы для помощи волонтеры находят самые разные. Студенты-ветеринары помогают в приютах для животных. Ребята с инженерно-технологического – чистят снег. И все вместе – заботятся о семьях мобилизованных: приносят продукты и воду, занимаются с детьми.

волонтёры.mp4_snapshot_01.28.149.jpg

Илья Русев, студент КГСХА: «Партия волонтеров – это одна большая семья. Мы как занимаемся творческой деятельностью, также и физически помогаем. В творческой деятельности, например, мы ходили в ДК Караваевское, делали открытки и раскрашивали шарики для ёлочки для мобилизованных. И отправляли им письма с пожеланиями на Новый год».

И уже сейчас волонтеры строят намерения на весну: планируют посадить деревья и кустарники на территории поселка.