20 мая 2020, 18:15 1 686

Волонтёры показали, как помогают одиноким костромским пенсионерам

Привезти продукты, сходить за лекарствами, а ещё вскопать клумбу или погулять с собакой. Оказать пожилым людям любую помощь всегда готова молодежь из областного волонтёрского центра. Ежедневно здесь принимают по полсотни заявок. Каждая – исполняется в самый короткий срок. Как проходят волонтёрские будни – узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Волонтёры показали, как помогают одиноким костромским пенсионерам

Студент Антон трудится в волонтёрском центре со дня открытия. Экипировка добровольца – это обязательные маска и перчатки. А еще каждое утро – замер температуры. Дезинфекция рук – регулярно. Ведь волонтёры общаются с одной из самых уязвимых групп населения – пожилыми людьми. Просьбы от них бывают разные.

Антон Хайлов, активист волонтёрского центра: «Самые стандартные – это привезти продукты питания и медикаменты. Эксклюзивные – это выгулять собаку, стали поступать нам и такие… Привезти медали к 75-летию Победы, вскопать клумбу. Вот такие бывают заявки. Все делаем».

Один день с волонтером.mp4_snapshot_02.19.183.jpg

Каждый день на горячую линию центра от старшего поколения поступают десятки заявок. Составив список нужных товаров, добровольцы отправляются в супермаркет или аптеку. А после – доставляют покупки по адресу. Сегодня это дом на улице Димитрова, где живет Борис Николаевич. Магазин у него рядом, но рисковать здоровьем не хочет. Ответственно самоизоляцию соблюдает и пенсионер Лев Александрович.  

Лев Горев: «Спасибо большое ребята, от души прямо, мне 73 года – ну куда уже бегать. Будем продолжать работать».

Один день с волонтером.mp4_snapshot_01.24.325.jpg

Весь день волонтёров расписан. Выполнили одну заявку – отправляются на следующую. Например, фасовать и развозить продуктовые наборы для многодетных семей – участников акции «Мы вместе». Или приводить в порядок захоронения героев Великой Отечественной. Проектов много. И для их воплощения как раз нужны такие люди – которые не жалеют своего времени, и готовы безвозмездно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.    

Антон Хайлов, активист волонтёрского центра: «Кто-то выбрал на режиме самоизоляции смотреть сериалы, отдыхать, а кто-то принял на себя такую ношу. Пришел сюда, надел бейджик волонтёра и пошел помогать людям. Это по зову сердца, как бы это ни звучало. Нужно помогать: очень много людей оказались в сложной жизненной ситуации».

Один день с волонтером.mp4_snapshot_01.07.434.jpg

Сейчас вместе с Антоном в центре – более 30 добровольцев. Учащаяся и работающая молодёжь, активисты-общественники, волонтёры Победы, неравнодушные костромичи. За 1,5 месяца они выполнили уже более 2,5 тысяч заявок. И будут трудиться для земляков и дальше.