15 марта 2023, 20:10 1 510

Волонтёры в Костроме организовали праздник для дочери участника СВО

Диану с 10-летием сегодня поздравили участники движения «Мы вместе». Для именинницы все произошло неожиданно, прямо у подъезда. Сказочный персонаж встретил её с тортом, цветами и объятиями. Так волонтёры решили поддержать девочку, чей отец уже год участвует в специальной военной операции.

Маленькая Диана у подъезда своего дома танцует с золотым кроликом. Для девочки, которой сегодня исполнилось 10 лет, весь этот праздник - сюрприз. Вместе с мамой они вышли из подъезда, чтобы идти в школу. И вдруг - имениннице вручают цветы и торт. По словам девочки, сегодня ей подарили много подарков. Но мечта в день рождения одна - увидеть папу, который у неё сейчас в армии, и обязательно герой.

поздравление.mp4_snapshot_00.54.720.jpg

Диана, именинница: «Мечтаю, чтобы он побыстрее вернулся. Он нам звонит иногда, когда может. Я скучаю очень по нему. Я очень переживаю за него. Я ж не знаю, как и что там».

По словам мамы Дианы, ей и её семье, как и другим семьям военнослужащих, и власти, и волонтёры помощь оказывают постоянно.

поздравление.mp4_snapshot_01.11.720.jpg

Рано, мама Дианы: «Мы ощущаем поддержку. Мы ездили с Дианой в лагерь, в «Электроник». Мы ходили на новогодние праздники - давали билеты. Да, нам помогают».

Сейчас праздник для Дианы организовали волонтёры движения «Мы вместе». С просьбой к ним обратились родственники этой семьи. Волонтёры говорят, что с начала мобилизации подобные поздравления для маленьких детей они проводят постоянно во всех районах. И детские праздники - далеко не единственное, чем они поддерживают семьи участников СВО.

поздравление.mp4_snapshot_01.39.705.jpg

Вера Потёмкина, руководитель регионального штаба движения «Мы вместе»: «В осенний период мы помогали в заготовке дров для семей. Сейчас, зимой, много работы было по расчистке снега. А в будущем у нас будет перспектива поработать в огородах. Оказывали помощь с ремонтом, с переездом. Штабы работают по всей области. И стараются прийти на помощь».

В нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова с самого начала СВО действует комплексная программа поддержки её участников и членов их семей. Это и медицина, и помощь в обучении, а также в трудоустройстве, психологическая и юридическая поддержка. И поддержка эмоциональная - она нужна не меньше других.