25 января 2022, 19:00 2 079

Волонтёры выручают костромичей с доставкой продуктов и лекарств

В Костроме продолжается всероссийская волонтёрская акция «Мы вместе». Сейчас добровольцы разносят продукты для людей, находящихся на самоизоляции, кто в силу медицинских причин или по возрасту не может сделать прививку, а значит, входит в зону риса. В связи с новой волной болезни и новым штаммом спрос на волонтёрские услуги начал вновь расти.

Волонтёры выручают костромичей с доставкой продуктов и лекарств

Волонтёры закупают продукты строго по списку. Его продиктовал сам заказчик по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11. Однако добровольцы ещё раз перезванивают пенсионеру - вдруг тот что-то забыл сказать. Так и есть - в список добавилась ряженка. Расплатившись, волонтёры идут по адресу. Он всего в двух шагах от магазина. Дверь открывает хозяйка. Все - в масках. Продукты передаются через порог.

мы вместе.mp4_snapshot_00.56.908.jpg

Татьяна Гусарова, пенсионер: «Я не могу по болезни ходить, и муж больной. А нам соседка тут сказала, что есть такие люди, кто ходит, дали нам телефон. Я теперь звоню туда, и когда мне нужно, приносят и лекарства, и продукты».

Вернув по чеку деньги волонтёрам, хозяйка приглашает их на чай. Но те, как предписывает инструкция, отказываются. Входить в квартиру из-за антиковидных мер они не имеют права. Да и нужно спешить дальше. Сегодня у этих добровольцев еще два адреса - и там их тоже очень ждут. А значит, вновь в магазин за следующей партией покупок.

мы вместе.mp4_snapshot_01.32.800.jpg

Анастасия Пелевина, волонтёр со стажем: «В волонтёрство меня привели мои друзья, мое окружение. Моя близкая подруга начала свою волонтёрскую деятельность еще с 2020 года. Рассказывала мне, как это классно, как это здорово. Меня это сильно заинтересовало, и я присоединилась».

Сегодня в Костроме постоянно участвуют во всероссийской акции «Мы вместе» порядка тридцати добровольцев всех возрастов.

мы вместе.mp4_snapshot_01.53.542.jpg

Александр Потехин, руководитель регионального штаба акции «Мы вместе»: «Желательно довести бы это число до шестидесяти, чтобы обеспечить Кострому. В связи с приходом новой волны омикрона мы прогнозируем, что заявок станет больше».

Всероссийская акция «Мы вместе» проходит уже третий год подряд - при поддержке областных и городских властей. Всего добровольцы уже помогли нескольким тысячам земляков, что обратились по телефону «горячей линии».