30 октября 2020, 17:05 1 680

Воспитывая чемпионов: костромские тренеры встречают свой праздник с подопечными

Сегодня в России – День тренера. Этот праздник не обладает официальным статусом, но его отмечают по всей стране – в спортивных учреждениях, тренажерных залах и федерациях. Наставники празднуют, по традиции, на рабочих местах. На тренировке костромских фигуристов побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Воспитывая чемпионов: костромские тренеры встречают свой праздник с подопечными

Рабочий день тренера начинается рано. В 8 утра Юлия Тощакова уже на льду. Многие из её воспитанников, несмотря на свой юный возраст – уже именитые спортсмены. За 12 лет работы в фигурном катании Юлия Александровна воспитала больше сотни чемпионов. Главное, говорит тренер – не почивать на лаврах и всегда двигаться вперёд.

День тренера.mxf_snapshot_00.39.108.jpg

Юлия Тощакова, президент Федерации фигурного катания Костромской области: «Хороший тренер – это тот, который любит свою работу, любит детей. Ну и, конечно, это амбициозный тренер, который никогда не останавливается… И, так скажу, всегда недоволен своей работой. Только тогда будет результат, и только тогда спортсмены будут идти наверх».

При этом наставнику вовсе не обязательно быть жёстким, считает Юлия Александровна. На своих ребят она никогда не повышает голос. Воспитанники понимают по одному взмаху руки. Владимир Гудзенко своему тренеру доверяет безоговорочно. Молодой фигурист знает: талант ученика – только половина успеха.

Владимир Гудзенко, фигурист: «Для того, чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно слушаться тренера, стараться и побеждать».

День тренера.mxf_snapshot_01.33.913.jpg

Фигурное катание – один из самых успешных видов российского спорта – в Костромской области развивается бурными темпами. В этом заслуга, в том числе, и президента областной Федерации Юлии Тощаковой. Ведь тренер должен быть не только педагогом, но и организатором. А ещё немного художником, психологом, музыкантом, врачом и стилистом. Только от таких наставников выходят настоящие чемпионы.