12 октября 2022, 19:15 3 812

Восстановление Костромского кремля выходит на новый уровень

В следующем году начнут возводить Успенский собор. Сегодня об этом было заявлено на заседании штаба по воссозданию костромской святыни. В нем участвовали меценат Виктор Тырышкин, на средства которого воссоздается кремль, губернатор Сергей Ситников и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. А также специалисты Московского архитектурного института.

Восстановление Костромского кремля выходит на новый уровень

Участники совета по очереди надевают очки 3D-визуализации. В них соборная площадь Костромского кремля - как на ладони. Там и уже восстановленный полностью Богоявленский собор с колокольней, и следующий на очереди Успенский. Он вновь появится в реальности только через несколько лет. Из разрушенного в годы богоборчества кремлевского храмового комплекса он был самым древним сооружением. После его восстановления костромской волжский берег обретет исторический вид.

Костромской Кремль (сайт).mp4_snapshot_01.01.687.jpg

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Пока стройка ещё в полном разгаре, конечно, это, как мечта, сон, как должно быть. Надеюсь, что когда-то так будет».

Мечта сбудется: вся проектная документация будет готова уже к январю, заверили специалисты Московского архитектурного института. Именно они будут восстанавливать Успенский собор. Ну, а саму стройку планируется начать весной.

» Восстановление Костромского кремля обсудили в Москве с Патриархом Кириллом

Костромской Кремль (сайт).mp4_snapshot_01.24.811.jpg

Алексей Капустин, директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ: «Это восстановление будет несложным. Однако сам проект очень интересный. Это достойный памятник своего времени, с включениями разных эпох. Материалов достаточно, чтобы восстановить на этап, когда он был уничтожен. И все будем делать в исторических традиционных технологиях - кирпичные своды, кирпичный декор».

Костромской Кремль (сайт).mp4_snapshot_01.52.347.jpg

Современным секретом возрожденного Успенского собора станет глубокий фундаментный якорь, который поможет сваям удерживать все строение на крутом волжском берегу. Его мощная шахта будет расположена под ажурным соборным крыльцом в форме беседки. Храмовый комплекс Костромского кремля начали восстанавливать в 2014 году. При содействии областных властей все работы ведутся на средства мецената Виктора Тырышкина.

Костромской Кремль (сайт).mp4_snapshot_02.25.668.jpg

Виктор Тырышкин, меценат: «У нас у всех одно желание, одна цель - сделать это красиво, достойно».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ну, я поддержу вас всегда, Виктор Иванович. У нас за все время противоречий никогда с вами не было».

Старт восстановлению Успенского собора официально дан, решили на совете. Что касается Богоявленского храма, то он уже почти полностью готов. 

Костромской Кремль (сайт).mp4_snapshot_02.46.795.jpg

В колокольне собора сегодня запустили на техническую обкатку лифты, которые должны перевозить всех желающих на смотровую площадку. Освятить Богоявленский собор планируется в сентябре следующего года.