02 марта 2020, 17:48 3 593

Вот так фокус! Директор Костромского цирка не сразу понял, что к нему пришёл ОМОН

Мужчину, напомним, подозревают в получении отката от рекламного агентства. Подозреваемого скрутили накануне прямо на рабочем месте. Подробности задержания – в сюжете «Вестей».
Вот так фокус! Директор Костромского цирка не сразу понял, что к нему пришёл ОМОН

Сотрудники Росгвардии пришли в кабинет директора прямо в разгар рабочего дня, посреди совещания. Все присутствующие легли на пол моментально, кроме самого директора. Ему пришлось напомнить: «На пол, руки за спину!» Сразу после задержания в кабинете провели обыск. Искали доказательства преступления. По версии следствия, директор цирка тратил бюджетные деньги не так, как планировалось. Из 315 тысяч казенных рублей, поступивших в цирк на рекламную кампанию, собственно на рекламу было потрачено меньше.

Андрей Горшков, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области: «Не все предназначавшиеся деньги были потрачены на рекламу. Часть денег в виде отката было получено непосредственно руководителем цирка. Всего им было запрошено порядка 10% от суммы контракта на выполненные работы».

Откаты в цирке.mp4_snapshot_01.09.966.jpg

30 тысяч с этого контракта, как установили сотрудники Управления экономической безопасности областной полиции, директор получил и потратил на собственные нужды. Взамен – закрыл глаза на некачественное исполнение работы рекламным агентством. Следователи подозревают: не первый раз.

Андрей Лысаков, заместитель руководителя СО по Центральному району г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «Всё-таки небольшая зарплата у директора цирка, это как-никак добавка... Мы предполагаем, что это не единичный эпизод, что эта деятельность поставлена на поток. Это как раз и прослеживается в документах».

В ближайшее время задержанного директора ждало повышение: он должен был отправиться в Краснодар, возглавить тамошний цирк. Теперь ему придется задержаться в Костроме. По ходатайству следствия, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.