24 марта 2021, 10:30 2 156

Возбуждено уголовное дело по факту гибели костромички от угарного газа

Трагедия в пятиэтажке на улице Почтовой произошла в середине февраля.
Возбуждено уголовное дело по факту гибели костромички от угарного газа

В ходе расследования в Областном следственном комитете выяснили: управляющая компания, обслуживающая дом, заключила договор с коммерческой организацией, которая должна была проводить проверки, ремонтировать и чистить вентиляционные каналы. Однако, судя по всему, не делала этого в достаточной мере. 

» Двое костромичей погибли от отравления угарным газом

В ходе осмотра дома и подъезда погибшей 54-летней женщины было установлено: в квартире стоят пластиковые окна, но нет приточной вентиляции. А оголовок дымового канала в подъезде практически разрушен. Именно за его состоянием, в том числе, должна была следить нанятая коммерческая организация. По мнению следователей, подрядчик предоставлял жильцам услуги ненадлежащего качества и не соответствующие требованиям безопасности – именно по этой статье и возбуждено уголовное дело.

Юрий Астахов, руководитель Фабричного МСО г. Костромы СУ СКР по Костромской области: «С учетом такого состояния дымового канала – который находился в ненормативном состоянии, был ниже ветрового подпора, ниже растущих рядом с домом крон деревьев... Возможной причиной накопления в квартире смертельной концентрации угарного газа стало оказание ненадлежащего качества услуг по проведению периодических проверок, ремонтов, чистки дымовых вентиляционных каналов. Для проверки указанной версии допрашиваются свидетели, назначены все необходимые экспертизы».