29 сентября 2020, 08:20 2 765

Все костромские автобусы станут безналичными

Сергей Ситников поставил задачу перевести весь общественный транспорт на безналичное обслуживание пассажиров.

Все костромские автобусы станут безналичными

В Костромской области для удобства пассажиров поэтапно внедряется безналичная система платежей. Оплата картой уже внедрена в муниципальном транспорте и на 90% межмуниципальных маршрутов. По информации регионального Департамента транспорта и дорожного хозяйства, в Костроме число пассажиров, оплачивающих проезд через терминал в муниципальном транспорте, с апреля по сентябрь выросло в два раза.

Не торопятся переходить на безналичную оплату лишь частные перевозчики. «Частные организации отказываются подключаться к этой системе, мотивируя это тем, что в условиях пандемии не хотят брать дополнительные расходы», - сообщает директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин.

Между тем, переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте – вопрос безопасности граждан. Система безналичной оплаты - это удобство пассажиров и быстрота совершения операции. Исключается контакт людей с наличными деньгами, что особенно актуально в период профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с Центробанком проанализировать прозрачность финансовой системы в сфере транспорта.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Почему к этому не стремится частный бизнес? Нам надо понять, куда уходят деньги, которые собирают частные перевозчики в конце рабочего дня, выплачивается ли белая заработная плата. Нужна прозрачная экономика в сфере транспорта. Прошу совместно с Центробанком посмотреть какой объем денежных средств сдается в банки. Если объем наличных денег, которые не проходят через банк большой, тогда надо подключать правоохранительные органы, смотреть, на какие цели они идут. Ставлю задачу - в течение года – полутора перевести весь транспорт на безналичный расчет».