14 июля 2020, 10:47 2 137

Все костромские школьники начальных классов получат бесплатное горячее питание

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал «дорожную карту» по организации бесплатного горячего питания для учащихся младших классов.

Все костромские школьники начальных классов получат бесплатное горячее питание
фото из открытых источников

В школах Костромской области будет введено бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов. По новым правилам, принятым по инициативе Президента России Владимира Путина, на организацию в школах горячего питания учащихся с 1 по 4 класс давался срок до 2023 года. В Костромской области эта инициатива будет реализована уже с 1 сентября этого учебного года.

В Костромской области для этого существует необходимая материально-техническая база. Сегодня на постоянной основе получают горячее питание около 98 процентов всех учащихся. В школах Буя, Нерехты и Нерехтского района, а также Буйского, Вохомского, Кадыйского и Шарьинского районов возможностью получать горячее питание пользуются 100 процентов учеников.

На сайте каждой школы Костромской области созданы разделы, посвященные вопросам питания. Каждый родитель может узнать ежедневное меню столовых.

Всего 1 сентября 2020 года к работе в Костромской области приступят 275 образовательных учреждений. В них будут обучаться более 30 тысяч учеников 1-4 классов. В региональной «дорожной карте» учтен ежегодный рост числа младших школьников. Планируется, что к 2023 году в начальных классах будут учиться более 33 тысяч детей.