20 июля 2020, 19:52 1 101

Все проблемные подъезды к костромским садикам и школам сделают к 1 сентября

В Костроме полным ходом идет ремонт подъездов к школам и детским садам. С инициативой привести в порядок эти территории выступил глава администрации города Алексей Смирнов. В перечень самых нуждающихся в ремонте попали подъезды к 27 соцобъектам. Их переделывают в комплексе – с тротуарами, освещением и парковками.

Каждого второго воспитанника садика № 76 в микрорайоне Паново мамы и папы привозят на машинах. Между тем, у сада не было не только парковки, но даже удобных тротуаров. Родители с детьми были вынуждены делить проезжую часть с автомобилями, временами выпрыгивая из-под колес. Сегодня здесь уже заасфальтированы пешеходные дорожки. Установлены опоры освещения. Разбита парковка на 40 машиномест.

Татьяна Тарасова, и. о. заведующей детским садом № 76: «Родители в основном сейчас приезжают на машинах. И мы хотели, чтобы у нас была своя парковка. И видим, что сейчас работы идут полным ходом, и мы очень довольны».

Подъезды.mp4_snapshot_01.14.758.jpg

Решение привести в порядок территории у школ и садов принял глава администрации города Алексей Смирнов. Он подчеркнул, основная цель – сделать подходы к детским учреждениям безопасными. А потому работы везде проводят в комплексе. В начале сезона было проведено обследование всех территорий возле образовательных учреждений. Вместе с директорами школ выбрали самые опасные и неблагоустроенные подъезды. В план ремонтов этого года включили 27 объектов.

Алексей Смирнов, глава Администрации города Костромы: «Это целенаправленная работа за счет денег городского бюджета. В следующем году каких-то неблагоустроенных таких объектов – не будет их уже. Мы почистимся, приведем в божеское состояние все подъезды. А дальше акцентируем внимание и на других проблемах».

Из 27 запланированных сегодня уже отремонтированы 13 подъездов. Остальные еще в работе, их планируют сдать до первого сентября.

Подъезды.mp4_snapshot_01.17.607.jpg