Все умершие костромичи с коронавирусом не были привиты от гриппа
Об этом сегодня заявил директор Департамента здравоохранения Евгений Нечаев на заседании областного оперативного штаба.

Как отметил Евгений Нечаев, анализ, проведённый специалистами Департамента совместно с Росздравнадзором, установил: те пациенты, кто в прошлом году прошёл вакцинацию от гриппа, переносят новую коронавирусную инфекцию легче. Это не говорит о том, что они вовсе избегают заражения – но зачастую заболевание у таких инфицированных проходит в более щадящей форме. В то же время те пациенты, что скончались в костромских больницах с подтверждённым диагнозом «COVID-19», от гриппа привиты не были.
В связи с этим, Сергей Ситников поставил задачу как можно больше людей охватить прививочной кампанией.
«В обязательном порядке должны быть привиты те, кто имеет огромное количество контактов – врачи, весь медицинский персонал, сотрудники детских дошкольных учреждений, служащие», - подчеркнул губернатор.
Напомним, по состоянию на 30 июля коронавирусом продолжают болеть 465 жителей Костромской области. 407 пациентов лечатся амбулаторно, при этом у 93 из них, сообщают медики, заболевание протекает полностью в бессимптомной форме.