23 декабря 2019, 14:39 2 633

Всероссийский Дед Мороз зажёг огни на костромских ёлках

Наш город для сказочного волшебника – особенный. Здесь живет его внучка, Всероссийская Снегурочка. Вместе с ней он зажег елки в разных районах города. Встретился с детьми и взрослыми, раздал подарки победителям новогодних конкурсов. Совершил несколько чудес и впервые раскрыл тайну, почему Снегурочка ему внучка, хотя в сказке Островского она ему дочь.  

Всероссийский Дед Мороз зажёг огни на костромских ёлках

Визит в Кострому Всероссийский Дед Мороз начинает по традиции с посещения нашей телекомпании. Здесь вместе со Снегурочкой он ведет новогодний эфир на «Радио России-Кострома». И первое официальное заявление волшебник делает прямо на входе.

Дед Мороз: «Все хорошо, как всегда. Кострома встречает улыбками. Посмотрю, украшен ли город, готовы ли Вы все к Новому году»…

В радиостудии Дед Мороз встречается с девочкой Ниной – воспитанницей одного из детских домов. Она написала дедушке трогательное письмо с просьбой приехать. Встречу помог организовать фонд «Будущее сейчас».

Нина: «Я очень хотела Вас увидеть с самого детства. Я верила в Вас и думала, что Вы на самом деле существуете»…

Пока идет подготовка к эфиру, в разговоре с Ниной Дед Мороз впервые раскрывает тайну – почему Снегурочка ему внучка, хотя в сказке Островского она – дочь: Снегурочка растаяла, но через много лет в одну из самых снежных зим она возродилась.

Дед Мороз: «Выхожу на опушку и гляжу – под елкой то девчушка сидит. Точь-в-точь дочка моя Снегурочка. Да только к тому моменту я такой старый стал, что в дочери то она мне уж не годилась».

Кульминацией встречи на «Радио России-Кострома» стало первое новогоднее чудо на костромской земле. Всероссийский Дед Мороз дарит Нине подарок, о котором она долго мечтала, но в письме указать забыла. Это смартфон. Он очутился прямо под елкой в студии.

 
 
 
 
 
 

После эфира на «Радио России-Кострома» Всероссийские Дед Мороз и Снегурочка проехали по районам города, где зажгли новогодние елки. Это Завольжье, Давыдовский, парк Берендеевка и елка у Областной филармонии. Затем главные сказочные герои провели пресс-конференцию и наградили костромичей, победителей конкурсов новогодних масок и видеовопросов, присланных заранее по Интернету. Авторов лучших пригласили в Кострому, и они смогли их задать лично. Так, близнецы из Галича Дима и Слава Соколовы спросили, что изменил бы Мороз в истории Планеты, если бы у него была машина времени.

Дед Мороз: «Ничего менять не буду. Потому что каждый год, каждое поколение по-своему красивое, умное. И больше всего меня радует, что все до сих пор все продолжают верить в чудеса. А во что еще верить в нашей стране. А?»

И вот кульминация визита – зажжение огней на главной елке на Сусанинкой площади. В ожидании Деда Мороза костромичи делятся всеобщим желанием, которое они надеются сказочный волшебник исполнит – снега.

Снега Дедушка не обещал: эту просьбу надо к Зимушке-Зиме адресовать, сказал он. А вот морозец будет. После чего зажег главную костромскую елку.

Вместе со Снегурочкой Дед Мороз отправился дальше по городам страны. Их новогодний марафон закончится на главной елке в Москве.