06 мая 2020, 13:00 2 737

ВСТРЕТИМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВМЕСТЕ: что смотреть на телеканале «Россия» в праздники

К юбилею Победы ВГТРК предлагает специальную программу – чтобы отдать дань памяти героям, вспомнить их подвиги и вместе с любимыми артистами спеть песни Великой Победы.

ржев.jpg

Первая крупная телепремьера к 75-летию Победы – военная драма «РЖЕВ».

Ржевская битва – один из самых кровопролитных и одновременно героических эпизодов Великой Отечественной войны. Чудовищные потери этого противостояния скрывались долгие годы. Фильм «Ржев» основан на реальных исторических событиях 1942-1943 гг. В основу сценария картины легла повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева – очевидца и непосредственного участника тех событий. Экранизацию повести – впервые на телеэкранах – смотрите 8 мая в 21:20 на телеканале «Россия».


Следующий фильм – не столь новый, но от этого не менее любимый зрителями. Военная драма 1985 года «БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ».

батальоны.jpgВпервые зрители увидят картину в цифровом качестве. К юбилею Победы филиал ВГТРК «Гостелерадиофонд» совместно с киностудией «Мосфильм» выполнили цифровую реставрацию фильма. Оцифрованную версию драмы режиссёров Александра Боголюбова и Владимира Чеботарёва смотрите 9 мая в 12:20 на телеканале «Россия».


Киномарафон 9 мая продолжится картиной 2018 года «СОЛДАТИК» - фильмом о маленьком герое большой войны.

солдатик.jpgЭто реальная история о волнующих и героических событиях в жизни 6-летнего Серёжи Алешкова – героя Великой Отечественной войны. Маленький Серёжа потерял всех своих родных и попал в действующую армию. С мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать почётному для него званию, стал настоящим защитником Родины. «Солдатик» выйдет в эфир телеканала «Россия» 9 мая в 17:15.


Венчает же праздничную кинопрограмму в День Победы показ блокбастера «Т-34». Впервые на телеэкраны выйдет полная версия прогремевшего на всю страну фильма. 

т34.jpgФильм «Т-34» стал настоящим национальным событием российского кино. Зрители увидят новую, нигде ранее не показанную, расширенную версию масштабной драмы режиссёра Алексея Сидорова. Новые захватывающие детали подвига наших танкистов в немецком плену и дополненные истории о большой любви, дружбе экипажа и противостоянии заклятых врагов – с Александром Петровым в главной роли – смотрите 9 мая в 21:00 на телеканале «Россия».