23 сентября 2021, 17:40 1 494

Второй IT-куб открылся в Костромской области

Новый образовательный центр появился в школе №13 города Буя. Это сеть кабинетов, оснащённых компьютерной техникой, а также современным цифровым школьным оборудованием. И обучаться здесь ребята будут не только программированию, но и другим предметам, от робототехники до биологии.


Второй IT-куб открылся в Костромской области

IT-куб - это целый этаж разнообразных кабинетов с компьютерной техникой. Дети здесь обучаются по шести основным направлениям. Отсюда и название «Куб» - у этого геометрического тела шесть граней. В числе образовательных модулей - системное администрирование, мобильная разработка - роботопроектирование, программирование на языке Python – это, кстати, одно из самых популярных направлений, которое выбирают школьники.

«Да, нравится, это интересно, я в будущем хочу стать программистом».

IT клуб в Буе.mp4_snapshot_01.26.244.jpg

«Мы будем уметь создавать игры свои, мультики».

Впрочем, кроме современных цифровых направлений в классах IT-куб можно изучать и традиционные школьные предметы.

В этом кабинете идут занятия по биологии. В распоряжении педагога с многолетним стажем Евгении Скрябиной теперь электронный микроскоп. Изображение с него проецируется на цифровой экран.

IT клуб в Буе.mp4_snapshot_01.10.560.jpg

Евгения Скрябина, учитель биологии школы № 13, г.Буй: «Раньше у нас были, знаете, плакаты и все. Сейчас мы видим это все вживую, можно сказать. Можно даже самим препараты делать - показывать и рассказывать. Технологии очень помогают в изучении естественных научных предметов - и биологии, и даже географии, в том числе».

Благодаря IT-кубу в тринадцатую школу пришли и двое молодых педагогов. Максим Воронов, сам еще студент техникума, один из них.

IT клуб в Буе.mp4_snapshot_01.44.478.jpg

Максим Воронов, учитель школы № 13, г.Буй: «В наше время такого не было. Приятно вообще работать здесь мне. С самого детства хотел программировать, поэтому пошел в техникум, чтоб что-то получалось, на программиста. И здесь подвернулась такая ситуация, что можно поработать в школе, и решил попробовать».

IT-куб в буйской школе № 13 - второй в области. Еще один не так давно открылся в Костроме в 33-й школе.

IT клуб в Буе.mp4_snapshot_02.09.520.jpg

Главное, не бояться участвовать в федеральных проектах, объясняет директор буйской школы Лариса Смирнова. Этот проект называется «Цифровая образовательная среда». На оборудование кабинетов школа получила 11,5 миллионов рублей.

IT клуб в Буе.mp4_snapshot_02.20.240.jpg

Лариса Смирнова, директор школы № 13, г.Буй: «Мы гордимся тем, что в нашем провинциальном городе открыт такой центр образования и дополнительного обучения, и мы имеем возможность обучать детей программированию и готовить IT-специалистов».

IT-куб предназначен не только на учеников 13-й школы. В нем смогут заниматься все юные буевляне. Классы рассчитаны на 400 человек, а занимается 270. И с набором оставшихся 130 ребят из других учебных заведений проблем не возникнет - уверены в школе. Желающих много.