17 сентября 2021, 20:20 1 728

Выборы в Костромской области проходят с антивирусным акцентом

Всем пришедшим на избирательные участки предоставляют средства индивидуальной защиты, а в помещениях каждые два часа проводят санобработку. С первыми костромичами, отправившимся выполнять свой гражданский долг, встретилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

Выборы в Костромской области проходят с антивирусным акцентом

7:55. Готовность номер один. Сотрудники участковой избирательной комиссии достают избирательные бюллетени. До прихода первых голосующих их ещё раз пересчитают. И проверят.

Лариса Ополовникова, председатель участковой избирательной комиссии: «У нас все книги со списками избирателей и все бюллетени были заперты в сейфе. Он был опечатан. Тут присутствует представитель полиции. Который всё время находится при сейфах. И ночью он их охранял».

Когда все технические моменты соблюдены, участок открывается. Первый избиратель на 260 участке в Костроме себя ждать не заставил.

Ирина Неймарк, костромичка: «Я всегда хожу с утречка пораньше. Считаю, что голосовать нужно. Так сказать, отдать свой гражданский долг».

Как голосуют на участках_2.mp4_snapshot_00.44.117.jpg

Особое внимание – эпидзащищенности. Сотрудники избирательных участков работают только в масках и перчатках. Избирателям выдают средства индивидуальной защиты. Каждые два часа в помещениях проводят санитарную обработку. Несмотря на то, что первый день голосования проходит в рабочий день, активные избиратели нашли время, чтобы посетить участок и отдать свой голос. Некоторые не стали изменять традиции и пришли всей семьей.

Оксана, костромичка: «Всей семьей, все вместе голосуем за лучшее будущее. За детей, за внуков. Сейчас в нашей стране учитывается каждый голос избирателя. Если не голосуешь, неизвестно, какое будущее тебя ожидает».

За тем, чтобы выборы проходили без нарушений, в этом году следят более 1800 наблюдателей. В помощь им – камеры видеонаблюдения. Электронной системой слежения сегодня оборудованы все избирательные участки.

Как голосуют на участках_2.mp4_snapshot_01.44.498.jpg

Дмитрий Фираго, наблюдатель от Общественной палаты Костромской области: «Люди идут активно, голосуют. Нарушений никаких нет, мы не замечаем».

Всего в Костромской области своим избирательным правом могут воспользоваться более 500 тысяч человек. Впереди еще два дня голосования. Завершится оно в 20:00 19 сентября.