03 июня 2021, 15:20 2 223

Вымышленный пожар на ж/д вокзале в Костроме засыпали «Пургой»

Ликвидировать учебную катастрофу сегодня прибыли более 200 человек – пожарных, экологов и железнодорожников.

Вымышленный пожар на ж/д вокзале в Костроме засыпали «Пургой»

На железнодорожный вокзал Костромы первые расчеты пожарных прибывают через 5 минут после учебной «тревоги». Их задача – сдержать пламя от цистерны с горючим. Правда, огонь здесь условный. По-настоящему поджигать ж/д вагон в непосредственной близости от поездов и зданий – неоправданный риск. Но ответственности у огнеборцев ничуть не меньше, чем в реальной ситуации. На тренировке необходимо всё отработать так, чтобы не растеряться в жизни.

Температура горения топлива – больше 300 градусов. Работать пожарным приходится в специальных теплоотражающих костюмах. Против спасателей сегодня и погода. Сильный ветер сносит струи воды в противоположную от условно горящей цистерны сторону. Но с этим справляются – увеличивают напор в пожарных рукавах. 

 
 
 
 
 
 
 

Тем временем, задача усложняется: по сценарию, пламя с цистерны перекидывается на стоящий поблизости резервуар. В нём почти 60 тонн бензина. На подмогу идут пожарный поезд и мобильная установка «Вихрь». Они засыпают хранилище горючего «Пургой» – специальным пенным составом.

Параллельно в дело вступает отряд спасателей-экологов. Они с помощью специального абсорбента собирают с земли якобы разлившееся топливо. А бригады железнодорожников восстанавливают пути, по сценарию разрушенные непогодой.

Учения пожарных.mp4_snapshot_01.43.914.jpg

Александр Чумаков, заместитель начальника Управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Костромской области: «Работу пожарных подразделений оценивают на «хорошо». С задачами поставленными все справились. Условный пожар успешно потушен».