28 февраля 2021, 12:30 2 085

Выпускникам костромских школ упростили правила сдачи экзаменов

Тем 11-классникам, кто планирует поступать в вузы – можно не сдавать ЕГЭ по математике. А 9-классникам – предметы по выбору.
Выпускникам костромских школ упростили правила сдачи экзаменов

В этом году выпускники школ будут проходить Государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам из-за коронавирусных рисков, сообщается на сайте Правительства.

Так, выпускники 9 классов смогут получить аттестаты об основном общем образовании, сдав лишь два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Предметы по выбору они сдавать не будут.

Что до 11-классников, которые не собираются поступать в вузы, то им вместо ЕГЭ предстоят Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании. 

Тем же 11-классникам, кто будет поступать в вузы, предстоит сдать ЕГЭ по нужным предметам. При этом для получения аттестата будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. Математика в этот список не входит.

Соответствующие правовые акты по поручению Премьер-министра Михаила Мишустина в Рособрнадзоре должны подготовить к 29 марта.