27 декабря 2022, 16:00 1 805

Вытрезвитель в Костроме подготовился к встрече с праздничными «клиентами»

По статистике, пик работы учреждения приходится именно на первые дни нового года. При том, что общая тенденция заболеваний алкоголизмом в регионе снижается.

 
 
 

Людям в этот праздник просто хочется выпить и расслабиться, говорят доктора наркодиспансера. И, по опыту прошлых лет, загрузка костромского вытрезвителя, рассчитанного всего на десять мест, в начале января возрастает примерно на 20%. Наркологи говорят, клиентами этого заведения в новогодние праздники становятся далеко не асоциальные элементы. Туда полиция доставляет людей самых разных слоев общества. Некоторых прилично одетых граждан служители порядка буквально спасают от замерзания, достают их сугробов. К счастью, случаев серьезных обморожений за последние годы зарегистрировано не было. Медики говорят: всё хорошо в меру. И рекомендуют меру эту знать, воздерживаться от серьезных возлияний.

Нарезка наркодиспансера.mxf_snapshot_00.10.647.jpg

Марина Ефремова, главный врач Костромского областного наркологического диспансера: «Наркологи не рекомендуют употреблять никакое психоактивное вещество. Поэтому хочется, конечно, чтобы Новый год запомнился нашим гражданам не только новогодним застольем, но и теплым душевным временем, проведенным в кругу близких, родных людей».