17 ноября 2022, 19:40 3 951

Выжившие при крушении вертолета санавиации под Костромой рассказали, что им пришлось испытать

Четверо пострадавших выведены из тяжелого состояния. Все идут на поправку. Но предстоит ещё долгий курс реабилитации. Сегодня со всеми участниками происшествия и их лечащими врачами пообщался губернатор Сергей Ситников. Что рассказал о происшествии фельдшер Алексей Яковлев - в эксклюзивном материале ГТРК «Кострома».

Выжившие при крушении вертолета санавиации под Костромой рассказали, что им пришлось испытать

Фельдшера Алексея Яковлева переводят в обычную палату. Впереди ещё долгий курс лечения и реабилитации. Но уже сейчас Алексей твердо заявляет - после выздоровления вновь вернется на работу, в бригаду санавиации. Роковой полет был для фельдшера «Скорой помощи» четвертым по счету. Но именно Алексей сразу после жесткой посадки связался со спасательными службами. В его телефоне остались записи первых минут разговора.

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_00.41.979.jpg

- Где вы находитесь относительно полосы?

- В общем, где кладбище. Только с другой стороны полосы... С другой стороны дороги.

ЧП произошло 8 ноября. Вертолет, перевозивший из Шарьи пациента, совершил жесткую посадку в 4 км от аэропорта «Сокеркино». Искали машину и экипаж более 100 спасателей, добровольцев, полицейских. Место было известно лишь приблизительно. Алексей Яковлев и его коллега Александр Полюхов, как могли, помогали поисковым отрядам.

Двух пилотов и двух фельдшеров зажало внутри. Выбраться самостоятельно не получилось. Медики, не смотря на полученные травмы, сделали все, чтобы помощь пришла быстрее. Один смог дотянуться до телефона, а второй следил за местностью чрез лобовое стекло вертолета. И кричал, чтобы спасатели могли услышать.

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_01.21.297.jpg

Запись из телефона: «Машину видим! ...Какая-то проехала тут». Рядом!!!»

Алексей Яковлев: «Это Александр сверху кричит. Ему лучше видно. Мы упали на левый бок. И Александр был тут немножко выше. Нас прижало, но он видел в лобовые стекла...»

Корреспондент: «Как удалось не паниковать в такой ситуации?»

Алексей Яковлев: «Да, как не паниковали?! Паниковали еще как. Но надо было спасаться-то, надо было выходить из ситуации».

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_02.05.167.jpg

Работу служб координировал оперативный штаб. Его возглавил губернатор Сергей Ситников, взяв на себя ответственность за спасение людей. Вертолет был обнаружен в течение часа.

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_02.27.072.jpg

Андрей Торшилов, заведующий травматологическим отделением ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: «Это очень важно, чтобы как можно быстрее приехала скорая, как можно быстрее зашинировала, и бригада начала противошоковую терапию, Если все это соблюдено, то у нас оптимальные варианты по лечению, по восстановлению, по спасению больных, это в течении часа. После часа, каждые десять минут уже на 10 процентов результаты ухудшаются».

Сегодня пилотов и фельдшеров губернатор Сергей Ситников навестил лично. Пообщался с каждым и всем пожелал скорейшего выздоровления.

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_02.41.747.jpg

- Давай, выздоравливай, выздоравливай. И самое главное, чтобы настроение было нормальное.

- Да будет, куда денется.

Сейчас, по оценкам медиков, все четверо пациентов уверенно идут на поправку. Практически всем потребуются дополнительные операции. Но угрозы жизни уже нет. Единственное, о чем просят пациенты - передать огромное спасибо всем, кто помог им в тот страшный вечер.

губернатор и пострадавшие.mp4_snapshot_02.37.680.jpg

Алексей Яковлев: «Большое спасибо. Благодарность всем тем, кто принимал участие в поисково-спасательной операции. Экстренные службы, службы МЧС, добровольцы. Спасибо большое. Парни, каждому жму крепко руку!»