30 июля 2021, 10:39 1 728

Взносы на капремонт могут помочь костромичам экономить на отоплении

За счет этих средств в областной столице имеется возможность устанавливать в домах термомайзеры для автоматического управления системой отопления.

Взносы на капремонт могут помочь костромичам экономить на отоплении

В жилом фонде Костромы, при поддержке Администрации города, проводится комплекс мероприятий по энергосбережению. Повысить энергоэффективность своих домов костромичи могут за счет ремонта оборудования систем отопления и горячего водоснабжения, в том числе установки автоматизированных узлов управления.

Сейчас в более чем 150 многоквартирных домах уже установлены термомайзеры. Эти устройства автоматически прибавляют или убавляют тепло в квартирах в зависимости от температуры воздуха на улице. Как показывает практика, установка этого оборудования позволяет экономить на плате за отопление до 20%.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону энергосберегающее оборудование в этом году смонтировано в 20 многоэтажках. Согласие на установку термомайзеров выразили собственники еще 14 домов.

В июне этого года, по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова, решением администрации региона оснащение домов термомайзерами включены в перечень работ по капитальному ремонту.

Также при проведении капитального ремонта собственники могут возместить часть расходов за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, если в ходе работ проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.