27 января 2020, 15:10 1 402

Юнги из Костромы подготовили песни для морской кругосветки

В путешествие на одном из шести учебных парусников – «Паллада» – отправятся 15 лучших воспитанников морских клубов со всей страны. И трое из них – курсанты Костромского детского морского центра. Кругосветка в этом году посвящена 75-й годовщине Победы. Наши курсанты специально для этого плаванья сочинили несколько песен на стихи юнг Соловецкой школы. Подробности – в сюжете «Вестей».

Это стихотворение написал один из соловецких юнг – Виталий Леонов, уже после войны, в 1987-м. Оно называется «Песня о моей молодости». Вместе с этим произведением положить на музыку курсанты центра решили семь сочинений бывших соловецких юнг. Автор музыки – курсант Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов, курсант первой статьи Костромского детского морского центра: «Песни начали отбираться с наших литературно-музыкальных композиций. Которые мы уже показывали и в детском морском центре, и на Соловках. У нас, например, там проходят сборы каждое лето. Некоторые песни – есть отрывки старых видео, с плохим звуком, с плохим качеством, когда эти ветераны уже пели эти песни – мы решили их как бы отреставрировать, отредактировать. Ну, и некоторые песни, где были известны только стихи, мы положили на музыку».

В годы Великой Отечественной войны из Костромы и области в Соловецкую школу юнг ушло служить 126 человек. Именно своим землякам, в первую очередь, курсанты и посвящают свои песни. В начале февраля перед самым кругосветным плаванием ребята планируют выпустить диск с песнями, а также стихами соловецких юнг для широкой публики. В самом же кругосветном путешествии курсанты обязательно устроят концерт в кают-компании, где исполнят все сочинения.     

Ну, а сама кругосветка начнется для костромичей в Аргентине. Туда ребята будут добираться на самолете. Южное полушарие для этого путешествия организаторами выбрано не случайно. В этом году исполняется еще и 200 лет открытия Антарктиды. Тогда в русской экспедиции, открывшей этот континент, участвовал и наш земляк из Солигалича Иван Купреянов. В будущем вице-адмирал, а тогда – простой юнга.