10 апреля 2021, 17:00 1 257

Юные археологи из шести регионов встретились в Костроме

Сегодня в областной столице открылась первая межрегиональная молодежная археологическая конференция.

Юные археологи из шести регионов встретились в Костроме
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Кострома стала площадкой для проведения первой межрегиональной молодежной археологической конференции, сообщает пресс-служба мэрии. В Кострому поделиться опытом первых археологических экспедиций приехали школьники из Москвы, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Липецкой областей и Республики Марий Эл.

Помимо «круглого стола», посвящённого опыту раскопок, ребят ждёт мастер-класс костромских историков-реконструкторов «Настольные игры в древности и средневековье», а также экскурсии по городу и фильм об археологической экспедиции 2020 года на Галичское озеро. На открытии форума, организованного Костромским отделением РГО, МК «Пале» и поддержанного Институтом археологии РАН, юных исследователей поприветствовал костромской градоначальник Алексей Смирнов:

«Желаю всем участникам конференции увлекательной и плодотворной работы. Уверен, что на костромской земле вас ждет еще много интересных открытий».

Добавим, организаторы конференции рассчитывают, что костромской опыт станет успешным, и в дальнейшем подобные конференции будут проходить ежегодно – в различных регионах страны.