21 августа 2020, 13:20 1 120

Юные костромские десантники впервые прыгнули с парашютом

После – мальчишки и девчонки из костромского центра внешкольной работы «Беркут» поделились своими незабываемыми эмоциями. Как ребята покоряли небо – в материале ГТРК «Кострома».

Юные костромские десантники впервые прыгнули с парашютом

Покорение неба начинается на земле. Теоретический инструктаж для ребят проводят опытные парашютисты из Костромского аэроклуба. Больше 3 часов они объясняют, как правильно шагнуть из самолета, как обойти преграду в воздухе и как безопасно приземлиться.

Инструктор: «Все ваши товарищи в воздухе далеко от вас, не представляют опасности никакой. И таким образом – исходное положение: разворачиваемся и продолжаем снижение спиной».

Далее – нужно закрепить теорию на практике. Один за другим парни и девчонки учатся прыгать. Пока с метровой высоты. Это необходимо, чтобы научиться правильно держать ноги во время прыжка и хорошо приземлиться. Затем – занятия на стапелях. Надев парашютную систему, юные десантники отрабатывают различные ситуации в воздухе: опасное сближение двух парашютистов, поворот от леса в поле, приводнение. И раскрытие запасного парашюта.

Юные десантники.mxf_snapshot_00.51.125.jpg

И вот первый прыжок, с 800 метров. Спуск длится от 3 до 5 минут. У каждого из ребят сегодня была мягкая посадка. Все прошло штатно.

Андрей Кульков, учащийся ЦВР «Беркут»: «Просто офигенно. Первый прыжок – это просто вынос мозга. Всем советую! Если вы не прыгали – прыгайте, если прыгали – еще раз прыгайте».

Виктор Ковалевский, ефрейтор: «Приземлился на деревья, классно, спасибо большое клубу «Беркут».

Дарья Морой, ефрейтор: «Не передать, какие эмоции. Когда выпрыгиваешь – просто все под тобой. Потом резко вверх, когда парашют раскрывается, и в этом полете я не смогла рассмотреть ничего».

За 3 дня высота покорилась 43 ребятам – это воспитанники Центра внешкольной работы «Беркут». Прыжки с парашютом проходили в рамках летней смены «Школы юных десантников». Кроме покорения неба, впереди у воспитанников – военно-спортивная игра «Голубой берет». Где им предстоит пройти марш-бросок и общевойсковую подготовку. Те, кто справится со всеми заданиями на отлично, получат право носить предмет гордости воина-десантника – тот самый легендарный голубой берет.