08 февраля 2021, 17:50 2 268

Юные костромские хоккеисты гоняют клюшками по льду автомобильные шины

На тренировке, которой руководит полицейский в свое свободное от службы время, побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Юные костромские хоккеисты гоняют клюшками по льду автомобильные шины

В костромской глубинке растет хоккейное движение. В Кологриве местные энтузиасты организовали свой клуб, проводят тренировки, закупают амуницию и ездят на соревнования. Спортом настоящих мужчин занимаются здесь даже девчонки. Большим подарком для местных спортсменов стало строительство современной хоккейной коробки.

На тренировку юные хоккеисты готовы ехать из соседних деревень утром и вечером, даже по темноте. Благо, каток хорошо освещается. Занятие начинается с раскатки. И ударов по воротам.  

Хоккей Кологрив.mp4_snapshot_00.22.608.jpg

Егор Шахов, хоккеист: «Сначала надо на коньках научиться кататься, а потом в команде играть, чтобы не жадничать - пасы отдавать».

Удар, еще удар. Вратари смело смотрят в лицо нападающим. Но под громоздкой амуницией - хрупкие девятилетние девчушки.

Хоккей Кологрив.mp4_snapshot_00.48.658.jpg

Корреспондент: «На воротах не боишься стоять?»

Наталья Коростелёва, вратарь: «Нет».

Корреспондент: «А почему? Там же шайбы в тебя летят!»

Наталья Коростелёва, вратарь: «Ну, я стою в защите, поэтому не страшно».

Новое задание - ученики катают по льду автомобильную покрышку, как большую шайбу. Это развивает силу рук и координацию, говорит тренер. Все упражнения для хоккеистов, признается Алексей Волков, он разыскивает в Интернете и пробует с ребятами на катке. Профессиональных тренеров здесь нет. Сам Алексей работает полицейским и много лет увлекается хоккеем. Свой отпуск – он специально берет его зимой – тратит на занятия с детьми.

Хоккей Кологрив.mp4_snapshot_02.34.417.jpg

Алексей Волков, тренер: «То, что они сюда ходят, занимаются хоккеем - это уже хорошо. Они не подвержены этому современному сиденьем за компьютером. Знаю многих детей, которых компьютер просто затянул, и у них нет живого общения. А эти ребята приходят, дружат, могут постоять друг за друга».

Хоккейное движение в Кологриве растет на энтузиазме всех его участников. Родители заказали детям настоящую именную форму и профессиональные клюшки из композитных материалов. И переживают за игру даже больше самих игроков.

Хоккей Кологрив.mp4_snapshot_01.52.600.jpg

С появлением своей хоккейной коробки выросло количество игроков, говорят в Кологриве. Пять лет назад начинали с одной команды, а сегодня шайбу гоняют уже 50 человек. Дети и взрослые. Вот только зимы, жалуются хоккеисты, им уже мало. Поэтому они разработали проект крытого катка в Кологриве - и он стал победителем программы «Народный бюджет».

Хоккей Кологрив.mp4_snapshot_02.13.791.jpg

Сергей Данилов, глава Кологривского района: «Это будет крытая площадка. Там будет держаться температура. И плюс не будет такого количества снега, как мы сегодня видели. Перед тренировкой пришлось чистить лед. Думаю, что к началу следующего сезона мы ее [крытую площадку] откроем».

Ну а местная ребятня к следующему сезону планирует перейти из разряда любителей хоккея в лигу повыше и впервые принять участие в областном турнире «Золотая шайба».