19 сентября 2022, 19:40 1 755

Юные костромские художники нарисовали миры особенных детей

В Островском районе завершился фестиваль «Взлет с погружением». В нём участвовали семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. А также юные художники, которые рисуют мир и мечты этих детей – по описанию. В финале художники и их герои знакомятся. Совпадают ли реальные и нарисованные сюжеты? Расскажем в репортаже ГТРК «Кострома».

Юные костромские художники нарисовали миры особенных детей

Семь портретов семи героев из семи семей. И семь юных художников. Таков состав финалистов фестиваля «Взлет с погружением». В этот раз он объединил детей и их родителей из Островского района. Перед тем, как юные художники и их герои выйдут на сцену, чтобы впервые познакомиться друг с другом, гости читают небольшое эссе о каждом из ребят с ограниченными возможностями. Его написали мамы детей. Именно по этому описанию юные художники и рисовали портреты.

взлёт с погружением.mp4_snapshot_00.53.855.jpg

Екатерина Босова, юный художник: «Мама рассказала про этого мальчика, что он очень активный, любит историю, я сразу же представила там библиотеку, шахматы, вот эту атмосферу. И подумала, что будет интересно изобразить его с книгами, шахматами».

взлёт с погружением.mp4_snapshot_00.55.185.jpg

Екатерина Босова написала портрет Кирилла Котова. У него очень плохое зрение. А в остальном со здоровьем все в порядке, говорит сам герой портрета. Даже армейским рукопашным боем занимается. Но главное увлечение Кирилла – книги.

взлёт с погружением.mp4_snapshot_01.26.371.jpg

Корреспондент: «Совпал рисунок?»

Кирилл Котов: «Да, совпал. Такие фестивали - они нужны и детям, и родителям, чтобы таким детям помогали».

Фестиваль «Взлет с погружением» придумал председатель организации «Другие мы» Сергей Зайцев. Что такое дети с особенностями развития, он знает не понаслышке. Этим детям нужно общение, чтобы знать – они любимы и приняты в обществе, говорит Сергей Зайцев. Фестиваль помогает подружиться и лучше понять друг друга. Когда юные художники изучают описание и пишут портрет – это погружение в личность человека. А встреча в реальности – взлет к дружбе и новым мечтам.

взлёт с погружением.mp4_snapshot_01.57.202.jpg

Сергей Зайцев, председатель организации «Другие мы»: «Семьи встречаются. Они, может, и не контактировали друг с другом до этого проекта. И вдруг они увидят, что да - [они не одиноки]. На этом этапе они знакомятся друг с другом и начинают общаться».

Фестиваль существует уже семь лет. За это время в нём участвовали более сотни семей: и ребят с особенностями, и художников. 

взлёт с погружением.mp4_snapshot_02.58.770.jpg

В следующем году организаторы планируют провести специальную встречу всех прежних участников, чтобы посмотреть, как изменилась их жизнь. Известно, что многие художники, герои их работ, а также родители продолжили общение. В том числе, чтобы сообща решать различные вопросы помощи детям-инвалидам на местах. И все семь лет, пока существует фестиваль, его активно поддерживает парламент региона и его депутаты.

взлёт с погружением.mp4_snapshot_02.48.116.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Поддерживали и будем поддерживать обязательно. Потому что здесь присоединяются люди и бизнеса, и люди власти. И люди, не имеющие прямого отношения ни к инвалидам, и ни к общественным организациям. Но все мы объединились, чтобы очеловечивать по большому счету наше общество».

Где пройдет следующий фестиваль «Взлет с погружением», пока не решено. Но он точно будет.