25 июля 2021, 08:40 1 609

Юные костромские лесничие остались в восторге от найденных сокровищ

Под руководством опытных учёных-археологов школьники с северо-востока региона успешно влились в коллектив исследователей недр.

Юные костромские лесничие остались в восторге от найденных сокровищ
Фото: Департамент лесного хозяйства Костромской области

Волонтеры лесничества «Берендеи» Зебляковской школы приняли участие в археологической экспедиции на территории родного Шарьинского района, сообщает региональный Деплесхоз. Вместе с сотрудниками Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени Васильева школьники провели раскопки могильника «Кузинские хутора» – памятника марийской истории IX-XII веков. Юные шарьинцы впервые взялись за подобную научную работу, но под руководством опытных ученых научились снимать дерн, проводить зачистку, выкидывать рыхляк и двигать отвал. «Берендеи» помогли подготовить участок для раскопа и освоили навыки работы с археологическим инвентарем. Экспедиция изучила 12 погребений с обрядом кремации, среди которых есть и относящиеся средневековой древнемарийской культуре. Так, участники раскопок обнаружили кошелек из бобрового хвоста с металлической обкладкой, нагрудные украшения, бусы, остатки наборных поясов, монеты, перстни и другие артефакты

» Археологи раскопали в Костромской области богатый могильник

«Раскопки – это ни с чем несравнимые приключения, в которые ты окунаешься с головой. Это сложно и тяжело, но когда ты находишь какой-то артефакт, держишь его в руках – идут мурашки по всему тел. И ты начинаешь интенсивнее искать – это незабываемые ощущения. Самым запоминающимся моментом экспедиции стала первая находка, которую обнаружила сама. Это были стеклянные бусины – сразу 4 штуки, почти такие же, как можно встретить сейчас. И если бы мне выпала возможность снова поехать в экспедицию с археологами, то я без раздумий согласилась бы», – поделилась впечатлениями школьный лесничий Елизавета Гаина. 

01250.jpg

Сейчас археологи торопятся завершить исследование могильника, поскольку памятник истории пострадал от рук «чёрных копателей», и часть захоронений оказалась разрушена. Найденные артефакты будут переданы в костромской музей для дальнейшего изучения и создания экспозиции.

Live