24 июля 2020, 10:04 1 081

Юные костромские танцоры выступят в эфире телеканала «Культура»

Артисты получили приглашение на телепроект «Большие и маленькие».

Юные костромские танцоры выступят в эфире телеканала «Культура»
фото: газета «Галичские известия»

Хореографический коллектив «Фортуна» из Галича стал участником проекта «Большие и маленькие» телеканала «Культура». 7 августа в Москве танцоры примут участие в съемках – об этом сообщает газета «Галичские известия».

«Большие и маленькие» – это конкурс юных артистов. Проект дебютировал в эфире федерального телеканала в декабре прошлого года. Первый сезон состоял из трех программ, каждая была посвящена своему жанру: классическому балету, современному танцу и народному танцу. Конкурс собрал у экранов внушительную телеадуиторию, в также вызвал большой у танцоров, в связи с чем Второй сезон будет состоять уже из шести программ. При этом каждому жанру посвятят по два выпуска.

«Это очень серьезный канал и очень достойный серьезный проект. Достаточно сказать, что ведет его Светлана Захарова, народная артистка России, прима-балерина Большого театра России, этуаль (прима-балерина) театра Ла Скала. Очень высокий уровень выступлений участников. Мы смотрели выпуски программы с восторгом, а зимой отправили на проект видеозаписи своих выступлений, даже не мечтая о том, что жюри выберет нас. И вот нас пригласили! Комиссия конкурса выбрала номер «Зимние забавы». Мы приняли приглашение и очень рассчитываем, что поездка состоится», – рассказала руководитель ансамбля Наталья Молчанова.

Танец «Зимние забавы», в котором заняты 30 юных артистов из всех возрастных групп коллектива, представляет собой четырехминутный спектакль с динамичным сюжетом, эмоциями героев и яркими отношениями между ними. Для выступления используются особенные костюмы. По словам руководителя ансамбля, костромские дизайнеры просмотрели много исторических фотографий при создании эскизов полушубков, картузов, шаровар для этой постановки.