23 мая 2021, 16:00 1 703

Юных костромичей посвятили в секреты настоящих денег

В том числе, познакомив их с редкими «пятаками» XVIII века.

Фото: Отделение "Кострома" Банка России
Фото: Отделение "Кострома" Банка России
Фото: Отделение "Кострома" Банка России

Накануне в Костроме завершился проект «Время и деньги», который организовали региональное отделение Банка России и молодежный комплекс «Пале». Стартовавший в середине апреля, проект собрал более 200 молодых костромичей –школьников и студентов. Ребятам рассказали об истории зарождения денег, объяснили, что такое инфляция, а также посвятили в тонкости, связанные с защитой денежных средств от мошенников – затронув не только тему поддельных купюр, но и, в числе прочего, вопросы безопасности безналичных платежей. В качестве лекторов выступили эксперты-экономисты, представляющие, в том числе, Костромское отделение Банка России.

!_DSC5433.jpgФото: отделение "Кострома" Банка России


Отдельно участников проекта познакомили с экспозицией «Время и деньги». На которой ребятам дали подержать в руках настоящие медные «пятаки» эпохи Екатерины II (5 копеек 1771, 1773 и 1780 годов выпуска).

«Вырастить финансово грамотным подрастающее поколение – значит заложить фундамент успешного финансового будущего всей страны», - отметил управляющий Отделением "Кострома" Банка России Алексей Рыбаченок.