13 ноября 2020, 14:00 1 290

Юных костромичей познакомили с чёрно-белой советской киноклассикой

Школьники и студенты Костромы и области увидели легендарные фильмы и мультфильмы – те, что сняты не в цвете. Марафон картин о доброте, семье, любви и дружбе для ребят организовала команда «Молодежки ОНФ». Близки ли эти ленты подрастающему поколению – в сюжете ГТРК «Кострома».

Юных костромичей познакомили с чёрно-белой советской киноклассикой

На экране – кадры известного советского мультфильма «Мойдодыр». Он создан по мотивам стихотворения Корнея Чуковского в 1939 году. История о том, как строгий и суровый умывальник заставил исправиться мальчика-грязнулю, приводит школьников из села Минское в полный восторг.

Оля Кувакина, ученица школы в с. Минское: «Мне понравилось, что там были веселые моменты, мы очень сильно смеялись. А в других фильмах некоторых ругали. А еще была смешная собачка».

Марафон черно-белого кино прошел и в других школах Костромского района. А также в Шарье. Ребята увидели отечественные хиты – «Девчата», «Сердца трех», «Берегись автомобиля». Многим из детей они знакомы. Все киноработы повествуют о самых светлых чувствах – любви и дружбе. И сняты на черно-белую пленку. Показ фильмов в учебных заведениях организовала команда «Молодежка ОНФ» совместно с киноконцерном «Мосфильм» и студией «Союзмультфильм».

ОНФ и кино.mp4_snapshot_01.29.664.jpg

Анастасия Иванеева, участница команды «Молодежка ОНФ»: «В черно-белых фильмах особое внимание уделяется цветотени, ракурсам и работе с пространством и движением камеры. Это классика всех времен, тем более, что кино изначально родилось черно-белым».

Советские черно-белые киноленты посмотрели больше 200 ребят. По мнению организаторов показа, такие фильмы обязательно нужно показать детям. Пусть здесь отсутствуют спецэффекты и яркие цвета, но сама атмосфера картин и чувства, филигранно переданные актерами, позволяют забыть о том, что это кино лишено красок.