06 декабря 2019, 18:52 1 321

Юных костромичей познакомили с современным искусством

Для детей и их родителей специалисты Московского музея современного искусства провели творческие мастер-классы. Они показали, как нужно играть, чтобы стать художником или скульптором. Образовательная программа состоялась благодаря поддержке компании «НОВАТЭК» и была приурочена к 25-летию этой организации.

 
 
 
 
 
 

Вырезают, раскрашивают пастелью и украшают цветной бумагой. На мастер-классе дети не только узнают о направлениях современного искусства, но и творят сами. Ребята делают маски. Фантазия безгранична: от сердечек и котов – до ракет и инопланетян.

Алексей: «Я сделал яблоко. Потому что люблю мультики такие, в которых показывают яблоки».

Фестиваль проводит Московский музей современного искусства. Главная цель – образовательная. Дети развивают кругозор и в игровой форме узнают об импрессионизме, абстракционизме, кубизме.

Ксения Маас, организатор: «Современные художники очень любят играть, и во многом они как дети. Поэтому мы сделали серию мастер-классов, посвященных тому, как изменить пространство вокруг себя или самих себя. Одно дело, когда мы просто ребенку рассказали о чем-то и показали картинки, и совсем другое, когда он это может сделать сам».

Образовательная программа «Playmmoma. Играй с современным искусством» приурочена к 25-летию компании «НОВАТЭК». Она является одним из основных партнеров Московского музея современного искусства. И помогает реализовывать выставочные и образовательные проекты в регионах. В том числе, и в Костроме. До конца года фестиваль пройдет еще в 3 городах: Челябинске, Мурманске и Новом Уренгое.