08 января 2020, 17:05 1 927

Юным костромичам показали рождественскую сказку «О вечном и овечном»

Это история о заблудшей овце, в основе которой лежит евангельская притча. Уже 5 лет в главные православные праздники прихожане храма Иоанна Богослова сами пишут сценарии подобных сказок, сами играют роли. В народном приходском театре побывал корреспондент «Вестей».

Главная героиня этой сказки-притчи – заблудшая овечка. По замыслу авторов, она спешит на праздник Рождества. Но на пути к храму ей встречаются разные искушения и соблазны, которые отвлекают ее от главного смысла праздника. Одно из них, взятое из современной жизни – рождественские распродажи и скидки. Создать свой «лук» – модный образ – предлагала главной героине Сорока. Развлечься и стать звездой корпоратива зазывали устроители развлекательного шоу – лиса Алиса и кот Базилио.  

«Кот Базилио»: «Мы хотели сделать, в первую очередь, праздник для детей. Это самое важное, потому что это наше будущее. Если они будут отличать добро и зло, «луки» от лука – это будет самое важное».

 
 
 
 
 

Добро и зло еще не раз по ходу сказки приходилось отличать заблудшей овечке. Избавиться от рук разбойниц и отбиваться от слишком навязчивого простака Волка. И, как любой творческой натуре, искать себя, свое призвание и свой жизненный путь. 

«Овечка»: «Овечка не такая уж и заблудшая, она такая творческая, одухотворенная. Она хотела в мир нести прекрасное. Люди творческие всегда ищут себя: то ли хочется петь, то ли рисовать. И если человек не находит какой-то один путь, он умеет совмещать грамотно все эти интересы».

Артисты и сценаристы этого спектакля – и сами люди творческие. Театральная труппа при храме Иоанна Богослова существует уже 5 лет. На каждый большой церковный праздник взрослые и дети – энтузиастов 15 человек – здесь готовят постановки. В ближайшее время сценарии своих спектаклей участники студии планируют издать небольшим тиражом.