14 мая 2021, 10:00 1 144

Юным костромичам расскажут о подвигах Александра Невского

Таким образом школьники «отметят» 800-летие со дня рождения святого благоверного князя.

Юным костромичам расскажут о подвигах Александра Невского

Костромских школьников приглашают к участию в тематической неделе «Летопись истории», посвященной Александру Невскому – сообщает пресс-служба Обладминистрации. Учащиеся школ в онлайн-формате встретятся с историками и культурологами, узнают жизни и правлении Александра Невского. Сегодня в 16:00 школьникам предложат онлайн-лекторий «Александр Невский. У истоков власти Москвы – формирование единого центра». Проект представит руководитель культурно-просветительских и экскурсионных проектов Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Евгений Короленков.

Юные любители истории могут также проявить и свои художественные способности, приняв участие в конкурсе рисунков «Портрет Александра Невского», который пройдет при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Состязания пройдут для учеников 5-10 классов и студентов колледжей. Для участия необходимо подать заявку на платформе bolshayaperemena.online: ученикам 5-7 классов – до 20 мая, ученикам 8-10 классов и студентам – до 15 июня 2021 года. Более подробно о «Большой перемене» можно узнать в на странице проекта в социальной сети ВКонтакте.

Добавим, мероприятия, посвящённые Александру Невскому, в областной столице организуют интересными не только для детей, но и для взрослых: так, в субботу, 15 мая в исторической библиотеке Дома Романовых состоится заседание клуба «Журфикс». Участники мероприятия узнают интересные факты биографии Александра Невского, о его связи с нашим городом, а также с историей Феодоровской иконы Божией Матери. В арт-тайме «Эпоха глазами художника» будет представлена иконография полководца. Встреча состоится 15 мая в 14:00 по адресу: проспект Мира, 71.

» Историки полагают: костромская Фёдоровская икона была молельным образом Александра Невского