28 сентября 2022, 19:55 2 492

Ювелиры из Костромской области готовятся к расширению производства

После ковидного кризиса ювелирная отрасль вновь набирает обороты. В том числе – благодаря импортозамещению и поиску новых рынков сбыта. Так, одно из ведущих ювелирных предприятий области, компания «SOKOLOV», планирует расширить сеть магазинов в нашей стране. Как следствие – создание более пятисот новых рабочих мест в нашем регионе.



В цехах компании «SOKOLOV» кипит работа. В год из этих стен на рынок выходит до 20 миллионов ювелирных украшений. Золото, серебро в эмали и без, а также с драгоценными камнями – в том числе, с бриллиантами. На предприятии трудятся почти 2 тысячи человек. Причем среди них очень много молодых специалистов. Ювелир-универсал Анна Молчанова работает здесь уже шесть лет.

vlcsnap-2022-09-28-19h48m48s000.png

Анна Молчанова, ювелир-универсал: «Мне нравится, что это крупное предприятие, при любом кризисе оно, мне кажется, все равно выстоит. И всегда будет стабильный доход и стабильная зарплата. Здесь перспективы, можно учиться в учебном классе, есть на предприятии школа хай-про – для повышения квалификации».

В школу берут тех, кто уже работает на предприятии. В учебном классе обучают будущих ювелиров с нуля. Желающих много.

vlcsnap-2022-09-28-19h49m19s637.png

Павел Савичев, ученик учебного класса: «Это интересно. Я никогда не работал ювелиром, вообще не представлял. А тут предложили, позвонили. Здесь удобный график. Пять через два. Автобус ходит прямо до дома – забирают, столовая есть. В принципе, всё удобно».

Новые кадры одному из флагманов российского ювелирного дела - компании «SOKOLOV» сейчас нужны, говорят в дирекции. В следующем году здесь хотят удвоить выпуск продукции. А число магазинов розничной торговли увеличить с четырёхсот до тысячи. Планирует предприятие выход и на китайский рынок. В итоге объемы производства нужно увеличить в 2 раза, а штат сотрудников на 25%. Это 500 новых рабочих мест.

vlcsnap-2022-09-28-19h50m17s388.png

Евгений Кнутов, генеральный директор производства компании «SOKOLOV»: «Бонус для вновь прибывших сотрудников, это 30 процентов к заработной плате в течение трёх первых месяцев. Это на так называемую реабилитацию новых работников. И мы повысили именно стипендию. Она у нас составляла 25 тысяч, теперь мы ее подняли до 35 тысяч. Вновь мы на пике, на пике продаж. И те планы, которые мы строили, мы их удвоили именно на 2023 год».

На предприятии для сотрудников созданы все условия по мировым стандартам. Кабинеты психолога, массажиста, парикмахерская. Служебный автобус для местных жителей. Для иногородних – общежитие с уютными комнатами. А также бесплатные спортивный и фитнес залы. Кто умеет отдыхать, тот и работает хорошо.