03 марта 2021, 15:32 1 203

За десять месяцев ареста костромичка получит полмиллиона рублей

Эти деньги станут компенсацией морального вреда: женщину обвиняли в преступлении, которое она не совершала.

За десять месяцев ареста костромичка получит полмиллиона рублей

Инкриминировалось даме распространение наркотиков. Уголовное дело и разбирательства по нему велись 10 месяцев. Однако приговором Димитровского районного суда Костромы обвиняемая в итоге была оправдана.

Совсем безгрешной попавшую под подозрения особу, впрочем, назвать нельзя: в течение тех 10 месяцев, что она находилась под стражей по «наркотической» статье, женщина одновременно отбывала 8-месячное наказание в виде лишения свободы, назначенное ей за совершение другого преступления. После оправдательного приговора по делу о наркотиках костромичка обратилась с иском к Министерству финансов о взыскании компенсации морального вреда – в порядке реабилитации. Женщина требовала 1,5 миллиона рублей, мотивируя это перенесенными ей нравственными страданиями. Суд учел и доводы о том, что производство по уголовному делу о наркотиках отразилось и на условиях нахождения женщины в местах лишения свободы – её многократно этапировали из колонии в следственный изолятор и на судебные заседания.

Оценив все обстоятельства дела, суд удовлетворил исковые требования – но лишь частично. Взыскав из казны компенсацию в размере 500 000 рублей. Получилось, что за каждый месяц, прожитый в страхе (по наркотическим делам, как известно, наказания весьма суровы), женщина получила по 50 тысяч рублей. Для нашего региона – сравнимо с весьма приличной зарплатой.