29 октября 2020, 15:19 1 249

За два года в Костромской области планируют вдвое увеличить посевы ржи

Такое поручение дал губернатор Сергей Ситников для обеспечения сырьем экспортеров сельхозпродукции, работающих на территории региона.

За два года в Костромской области планируют вдвое увеличить посевы ржи
Фото: pixabay.com, автор Susanne Jutzeler, suju-foto. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Тема посевов ржи на полях области была поднята в ходе обсуждения результатов уборки урожая и вопросов подготовки к посевной кампании 2021 года. Как доложил исполняющий обязанности директора Департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов, уборка зерновых культур на полях области была завершена в начале октября. Намолочено 47 тыс. тонн зерна. Урожайность зерна составила 16,7 ц/га.

Завершены в области и работы по севу озимых зерновых культур под урожай 2021 года. Всего посеяно 3 930 га озимых зерновых культур, что составляет 104% от плана. Половина этих площадей, по поручению губернатора Сергея Ситникова, в этом сезоне была засеяна озимой рожью. Больше всех увеличил посевные площади под рожь Нерехтский район. Сырье у нерехчан покупает, например, Костромской крахмалопаточный завод для производства сусла. Он является крупнейшим экспортером сусла за пределы России.

«В соответствии с задачами, которые нам поставил Президент в рамках национальных проектов по увеличению экспорта сельхозпродукции, необходимо посевные площади ржи увеличивать кратно», - подчеркнул Сергей Ситников.

По данным Департамента АПК, сегодня прорабатывается ряд мер поддержки для того, чтобы стимулировать сельхозпроизводство озимой ржи. Аграриям предоставляются субсидии на приобретение семян и сельхозоборудования, а также прямые компенсации на производство семян ржи. В ближайшие два года планируется увеличение посевных площадей под рожь более чем в два раза.