28 июля 2021, 15:20 1 096

За легитимностью выборов костромские общественники будут следить сообща

Как обеспечить прозрачность и законность на избирательных участках, сегодня обсудили в областной Общественной палате. Здесь прошел круглый стол с участием представителей СМИ, политических партий и общественников.



В нашей области за легитимностью выборных процессов наблюдает региональный общественный штаб. В его составе – члены Общественной палаты, представители общественных организаций, в числе которых Ассоциация юристов России, Ассоциация Независимого общественного мониторинга, лидеры общественного мнения и журналисты. В ходе избирательной кампании в составе штаба появятся еще несколько профильных групп. Мониторинговая – для фиксации нарушений на выборах. Мобильная – её члены будут направляться на избирательные участки для детального рассмотрения обращений. А также юридическая и информационная группы. Между общественниками и представителями политических партий подписано соглашение о взаимодействии.

Олег Промптов, председатель комиссии по общественному контролю, информационной политике и защите прав граждан Общественной палаты Костромской области: «Костромская область и Избирательная комиссия области из года в год, из выборов в выборы показывают, что у нас все заинтересованные стороны имеют доступ ко всей информации, которая проходит в рамках предвыборного процесса. Каких-то значимых нарушений никогда не было. И я надеюсь, не будет». 

» В Общественной палате Костромской области обсудили конкуренцию на выборах