16 июня 2022, 19:30 2 581

За массовое убийство лосей костромичу грозит до 5 лет колонии

Дело о повальном браконьерстве рассматривает Костромской районный суд.

За массовое убийство лосей костромичу грозит до 5 лет колонии

Как говорится в материалах дела, 49-летний мужчина застрелил 6 взрослых животных. Ещё в ходе следствия мужчина полностью признал вину и погасил часть причиненного природе ущерба – 480 тысяч рублей. Как он заявлял, лосиное мясо ему нужно было для пропитания. По подсчетам специалистов, общий вес добытой лосятины превысил тонну. Никаких разрешительных документов на отстрел животных у обвиняемого не было. Стреляя, он не выбирал, лось-самец попадает под пулю или стельная лосиха. 

» Костромич предстанет перед судом за убийство шести лосей

Суд над браконьером .mxf_snapshot_00.12.072.jpg

Представители потерпевшей стороны – сотрудники Департамента природных ресурсов – настаивают на суровом наказании для подсудимого. По статье «браконьерство» это от 3 до 5 лет реального лишения свободы.

Нарезка с суда.mxf_snapshot_00.13.637.jpg

Вячеслав Перминов, начальник отдела оперативного реагирования и мониторинга животного мира Департамента природных ресурсов, представитель потерпевшей стороны: «Это было сделано систематически, сделано с использованием снегоходной техники, специальных технических приспособлений для прицеливания в ночное время, то есть охотой это назвать вообще нельзя. Тут исключительно браконьерство, в самом негативном его виде. Должен быть наказан в соответствии с максимально жестокими мерами ответственности, которые предусмотрены законодательством». 


Live