24 июля 2020, 17:53 1 122

За полгода в Костроме 35 коррупционеров отдали под суд

И поймали «за руку» 10 взяточников.

За полгода в Костроме 35 коррупционеров отдали под суд
фото из открытых источников

Костромская областная прокуратура провела итоги по коррупционным преступлениям в первом полугодии. Таких в текущем году на территории региона зарегистрировано 45. Причем, с 3 до 9 увеличилось количество преступлений, совершенных в крупном размере. Установлено 10 фактов взяточничества. Они выявлены сотрудниками полиции, в частности, управлением по экономической безопасности областного  УМВД, а также сотрудниками  регионального УФСБ. Расследовали дела следователи областного Следственного комитета. 

По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным расходованием бюджетных средств, использованием муниципального имущества.

В суд с обвинительным заключением направлено 30 уголовных дел в отношении 35 лиц. Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба составил более 3,2 млн. рублей, добровольно в ходе расследования возмещено более 1 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 3,3 млн. рублей.

Судами области по уголовным делам коррупционной направленности вынесено 25 обвинительных приговоров в отношении 28 лиц, среди которых сотрудники правоохранительных и налоговых органов, должностные лица органов местного самоуправления, лица, выполняющие управленческие функции в организациях, а также граждане – взяткодатели.

Так, например, в мае признана виновной в совершении двух преступлений и осуждена к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года бывший начальник одного из отделов налоговой инспекции, которая совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме 910 тысяч рублей. Присвоение казенных денег производилось при помощи фиктивных заявлений от граждан на возмещение излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц. На самом же деле эти денежные средства она в дальнейшем перечисляла на свой банковский счет.