29 августа 2020, 14:52 6 179

За смерть костромича на производстве его семья получит миллион рублей

Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску костромички об установлении факта трудовых отношений между предприятием и ее погибшим супругом, признания несчастного случая с супругом связанным с производством, взыскании компенсации морального вреда в своих интересах и интересах малолетнего ребенка.

За смерть костромича на производстве его семья получит миллион рублей
фото из открытых источников
Обращаясь в суд, женщина указала, что её супруг работал монтажником в одной из костромских организаций, которая осуществляла сборку сложного оборудования на территории другого региона. Весной прошлого года ее супруг погиб в результате несчастного случая – на него упало смонтированное оборудование. По данному факту проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе процессуальной проверки женщина стало известно, что стороной ответчика представлен договор подряда, заключенный между супругом и ответчиком, которым, как она полагала, фактически регулировались трудовые отношения.

Суд пришел к выводу о том, что заключенный между сторонами договор подряда фактически завуалированы трудовые отношения. Судом принято во внимание, что погибший работник принял на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (монтажника), был включен в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда, обеспечивался необходимыми средствами защиты, работал под контролем и руководством работодателя. Словом, работал, по существу, как штатный работник предприятия.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд признал отношения между погибшим работником и ответчиком трудовыми, признал несчастный случай связанным с производством, а также взыскал с ответчика в пользу супруги и его малолетней дочери компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей.