11 декабря 2020, 12:40 3 894

За смерть костромичей от угарного газа ответит руководитель коммерческой фирмы

В Костроме закончено расследование уголовного дела по факту гибели супружеской пары в их собственной квартире. Трагедия случилась в сентябре 2019 года на улице 2-й Загородной.

Фото: СУ СКР по Костромской области
Фото: СУ СКР по Костромской области
Фото: СУ СКР по Костромской области

Жители однокомнатной квартиры в Заволжском районе – 37-летний мужчина и 31-летняя женщина – погибли практически на глазах детей. Супруги вечером ужинали на кухне. В помещении скапливался угарный газ. В комнату, где спали сын и совсем маленькая дочь, он не шёл – дверь была закрыта. Закончив ужин, родители вернулись в комнату, где утром 12-летний сын обнаружил их мертвыми. Мальчик вызвал скорую помощь, врачи констатировали смерть. Как выяснилось в ходе расследования Областного следственного комитета, на кухне хозяин квартиры самостоятельно установил принудительную вытяжку, чтобы хорошо работал проточный водонагреватель. Однако сделал это с нарушением технологии – что привело к созданию обратной тяги. Газовики, которые обслуживали квартиру, могли бы выявить нарушение – но, по словам следователей, ни разу не исполнили своих обязанностей по проверке. Поэтому ответить перед судом придется руководителю организации.

Антон Семенов, заместитель руководителя Фабричного МСО по г.Костроме СУ СКР по Костромской области: «Коммерческая организация в г. Костроме заключила договор с одной из управляющих компаний проведения за плату периодических проверок вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании управляющей компании. Однако в нарушение договорных обязательств с марта по сентябрь 2019 года сотрудниками указанной организации ни разу не был осуществлен выход для проведения таких проверок. В результате чего не был выявлен в одной из квартир факт неправильного установления кухонной принудительной вытяжки. Что и явилось причиной гибели двух человек».