30 сентября 2021, 18:00 1 645

За забором парка «Центральный» в Костроме вновь закипела работа

Сейчас рабочие начали укладывать тротуарную плитку. Собственно, из-за неё и вышла задержка работ. Однако подрядчики уверяют: весь объем, запланированный на этот год, будет сделан в срок. Что сейчас происходит в парке – выяснила ГТРК «Кострома».

За забором парка «Центральный» в Костроме вновь закипела работа

Вот так сейчас выглядит «Центральный парк» в Костроме. К укладке тротуарной плитки на его аллеях подрядная организация приступила несколько дней назад. Отставание от графика работ, говорят здесь, составляет порядка трех недель. Впрочем, по мнению подрядчиков, причина уважительная. Дорожки в парке по проекту должны быть выложены плиткой особого дизайна. Именно он утвержден в проекте.

Парк Центральный.mp4_snapshot_00.50.310.jpg

Илья Виноградов, представитель подрядчика: «Один завод выпускает данную плитку, которая была заложена в проекте. Вопрос в поставке возник из-за того, что были сбои на заводе - у них остановилась линия. Они две недели были в простое, нам задержали первую поставку».

Сейчас необходимая плитка почти вся уже доставлена в парк. По графику в этом году здесь нужно завершить мощение дорожек и лестниц. А также проложить электрокабели, наладить уличное освещение на центральной аллее. Установить скамейки и урны. Все эти работы будут выполнены в срок, уверяют в городской администрации, которая является заказчиком реконструкции главного парка города.

Парк Центральный.mp4_snapshot_01.28.487.jpg

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства: «До конца года, как и планировалось, мы центральную аллею закончим».

Корр.: «Но ведь снег скоро?!»

Р.М.: «Да, этот фактор мы, конечно тоже учитываем, поэтому пытаемся наращивать силы. Работы ведутся без остановок, без выходных. Материал на объекте теперь есть. Будем стараться устранить отставание от графика производства работ».

Также в парке проведена подготовка к озеленению, которое должно начаться в следующем году. Вырублена часть аварийных деревьев. Все здоровые деревья по проекту будут сохранены. Даже те, что попадают на тротуарные дорожки.

vlcsnap-2021-09-30-15h16m19s670.png

Вот так пешеходам надо будет обходить липы и тополя.


Центральный парк в Костроме реконструируется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». По уточненной смете стоимость работ – порядка 108 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Завершить работы планируется в 2022 году. Проект, кроме реконструкции центральный аллеи, включает оборудование в части парка детских игровых комплексов, тренажерной и концертной площадок, а также велодорожек, которые будут зимой превращаться в каток.