09 декабря 2020, 19:20 1 627

Задержанные костромской полицией лжемаги «наколдовали» на 24 миллиона

Следователи продолжают выявлять всё новые эпизоды преступной деятельности группы «московских экстрасенсов». Зоной бизнеса так называемых «звонильщиков» была вся Россия. Вычислить и задержать аферистов смогли наши оперативники совместно с коллегами из столицы.



Это шпаргалка для экстрасенса. Листы с четкой инструкцией – как развести клиента по телефону – оперативники обнаружили во время обыска в главном колл-центре «магов» в Москве. Его пришлось брать штурмом.

В офисе, по данным полицейских, работали 10 помощников гадалки. Их задачей было удержать на телефоне и уговорить заплатить, тех, кто поверил и обратился за помощью к магу Индире. А чтобы сомневающихся было меньше, дама регулярно рекламировала свои «силы и возможности».

Экстрасенсы.mp4_snapshot_01.02.515.jpg

Рецепты «исцеления», по словам потерпевших, гадалкой и её помощниками предлагались самые нестандартные. Например, мазать пятки йодом и пить водку со свекольным соком. Костромским полицейским удалось доказать причастность подозреваемых к более чем 70 фактам обмана. Их жертвами стали жители 38 регионов страны. А общая сумма ущерба на сегодняшний день составляет без малого 30 миллионов рублей. 

Экстрасенсы.mp4_snapshot_01.27.160.jpg

Следователям полиции удалось возбудить уголовное дело в том числе и по статье «Организация преступного сообщества». Только по ней злоумышленникам может грозить до 20 лет лишения свободы.