27 сентября 2022, 09:40 1 918

Заключённый костромской колонии пойдёт под суд за дачу взятки

Мужчина, отбывая наказание, пытался «купить» сотрудника исправительного учреждения, замешав в преступную схему своего брата.

Заключённый костромской колонии пойдёт под суд за дачу взятки

В Костромской области завершено расследование уголовного дела по статье «Дача взятки должностному лицу», возбуждённого в отношении мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии. Как сообщают в областном Следственном комитете, 34-летний обвиняемый, ранее осуждённый за незаконный оборот оружия и наркотиков, пытался таким образом наладить свой быт в учреждении УФСИН. По данным следствия, мужчина через своего брата обратился к сотруднику колонии – предложив последнему деньги в сумме 15 тысяч рублей. Взамен тот должен был «закрыть глаза» на то, что осуждённому передадут мобильные телефоны, запрещённые на территории колонии. Как было установлено в ходе следствия, денежные средства заключённый перевёл на банковскую карту своего брата, после чего тот в мае 2022 года пытался передать часть из них сотруднику ФСИН вместе с одним из приобретенных телефонов. Сотрудник, однако, оказался законопослушным и сообщил о попытке подкупа ведомственной службе безопасности.

Теперь на предприимчивого заключённого в региональном СУ СКР заведено новое уголовное дело. По закону, ему может грозить до 8 лет лишения свободы. Судьбу обвиняемого в ближайшее время определит суд, куда материалы дела переданы для рассмотрения по существу.